0

afd420c11e80614a8e5cbfb6f67d084a8d4370c05736d023652809daf6e981bbf

Такую задачу поставила на заседании Комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года перед ее организаторами на территории Каменска-Уральского заместитель главы города Светлана Жукова.

9 октября на комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории города начальник отдела государственной статистики Каменска-Уральского Светлана Селиванова проинформировала о проделанной регистраторами работе по актуализации списков адресов и карт, проверке наличия указателей с названием улиц, номеров домов и квартир, освещения улиц, дворов и подъездов.

Актуализация списков адресов домов и картографическими материалами является подготовительным этапом, обеспечивает полноту учета и при проведении переписи населения 2020 года. Актуализация списков адресов, которая была проведена в мае-июне этого года, содержит информацию по многоквартирным домам и домам индивидуального строительства, расположенных на территории города. Исходя из количества домов в Каменске-Уральском были созданы 13 регистраторских участков ― шесть в Красногорском районе и семь в Синарском.

― До 1 августа был подобран штат регистраторов. К работе в качестве регистраторов были привлечены лица, знающие свою территорию и население проживающее на этой территории. Актуализация списков проведена в установленные сроки. Регистраторы прошли обучение. Им выданы удостоверения, которые действительны при наличии паспорта гражданина РФ, ― подчеркнула руководитель отдела госстатистики по нашему городу Светлана Селиванова.

Росстат осуществляет мониторинг адресного хозяйства, в частности отслеживает, какие работы ведутся на уровне муниципалитета. В период переписи нумерация домов и указатели улиц должны быть приведены в соответствие, как того требует ведение адресного хозяйства. С подобными сложностями регистраторы столкнулись в работе с частным сектором. Зачастую нумерация домов отсутствует либо плохо читается.

По результатам работы регистраторов, уполномоченные внесли уточнения на картографический материал. В ходе работы исключено 253 дома, отсутствовавшие на местности, дома сгорели или снесены. Добавочно отмечены на карте вновь построенные дома. Таких 228. На 1 октября 2019 года в автоматизированной системе ВПН списков домов и карт содержится информация по 7837 домам на территории Каменска-Уральского. Актуализация списков адресов продолжается.

Предстоит уточнить и фактическую численность населения. Есть семьи, где один из родителей зарегистрирован на территории города, а второй в населенном пункте Каменского городского округа. Встречаются и квартиры, где прописано 20 и более человек.

Следующим этапом подготовительных мероприятий является обработка организационного плана проведения Всероссийской переписи населения 2020 на территории города. План включает в себя разделение территории на счетные и переписные участки. Он поможет определиться в количестве помещений, необходимых для размещения переписных и стационарных участков при проведении переписи.

― Какие позиции будут содержаться в новом переписном листе? Появится ли новые дополнительные графы? ― спросила начальника отдела госстатистики зам главы города Светлана Жукова.

― Переписные листы пока не утверждены. Они в первую очередь должны быть удобны для заполнения на портале. На сайте «Год до переписи» можно будет попробовать заполнить переписной лист, ― пояснила Светлана Селиванова.

Масштабная информационно-разъяснительная работа будет проводиться в телекоммуникационной сети интернет. На сайте в рубрике «Новости», «Инфографика», «История переписи» можно пройти анкетирование. Уже сейчас на официальном сайте Росстата в разделе «Статистика» ознакомиться с нормативными документами.

― Каждому, кто активно пользуется социальными сетями, будет предложено пройти регистрацию по интернету. И если этим ресурсом воспользуются каменцы ― это будет большой плюс, ― говорит Светлана Селиванова.

О работе в части проверок состояния адресного хозяйства жилищного фонда и освещения улиц ознакомили представители отраслевого органа администрации города по жилищному хозяйству и главы администраций районов.

Председатель Комитета по управлению имуществом города Андрей Зубарев сообщил, что уполномоченные по вопросам переписи и переписных и инструкторских участков будет предоставлено помещение по ул. Исетской, 1 «А».

― Помещение освобождено от предыдущих арендаторов. Договор безвозмездного пользования подготовлен на помещение. Вопрос о ремонте с МКУ «УГХ» уже проработан. Помощь в этом вопросе окажут, ― сказал Андрей Зубарев.

Подводя итоги рабочего заседания, Светлана Жукова отметила, что перепись населения - 2020 необходимо провести качественно, опираясь на полную и достоверную информацию о жителях, зарегистрированных на территории города. Муниципалитет окажет активное содействие в проведении этой работы.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии