2
+1
1

0ce558f825217e6c572196af748345b480f16b6d943d71fdb44993a11118732f5

Медицинское сообщество Каменска-Уральского призывает работников сферы услуг, пенсионеров и родителей малолетних детей посетить прививочные кабинеты поликлиник и пройти вакцинацию против гриппа.

Прививочная кампания по гриппу стартовала в сентябре текущего года. Всего планировалось охватить вакцинацией 84 тысячи жителей Каменска-Уральского. Достичь того эпидемического порога, когда нет почвы для всплеска массовой заболеваемости гриппом. На сегодня привито 57239 человек – это 68 %. Притом, что вакцина для детского и взрослого населения есть.

― Привиты медицинские работники, работники образования и коммунальной сферы. Не серьезно относятся к вакцинации кондукторы и водители общественного транспорта. Большие опасения вызывает бездействие людей пенсионного возраста, ― такую оценку дала заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Альягуль Чарипова. ― Если говорить о детском населении, то на 40% привиты дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет. На 68% воспитанники детских садов в возрасте от трех до 6 лет. Уровень вакцинации школьников гораздо выше ― 88,5%.

Отсутствие прививок против гриппа ― благоприятный фон для пневмонии. Самый высокий процент заболеваемости по пневмонии дает детское население в возрасте от 0 до двух лет. Чаще всего заболевают малыши с ослабленным иммунитетом. Большинство не привито.

На пресс-конференции руководители поликлинических служб отметили, что не прогнозировали значительного роста заболеваемости в начале этого года. За январь пневмонией переболело более девяти тысяч человек. В феврале ― 10 тысяч. В сентябре-октябре вновь отмечен рост заболеваемости пневмонией, в день регистрировалось до 220 случаев.

Когда болеет маленький ребенок, ему требуется интенсивная терапевтическая помощь.

Специфическая профилактика ― иммунизация ― это не только защита ребенка, это и экономически выгодно для семьи.

«Если ребенок привит, нет 100% гарантии того, что он не заболеет, но болезнь будет протекать в более легкой форме, менее накладно по деньгам и не так длительно», ― подчеркивает заместитель главного врача детской городской больницы по медицинской части Татьяна Добрыгина.

Свою оценку прививочной кампании дал исполняющий обязанности главного врача городской больницы Иван Гайфулин: вакцинация взрослого населения выполнена на «три с плюсом». Хуже всего прививаются студенты, пенсионеры и беременные женщины.

Учитывая, что рост заболеваемости пневмонией идет с октября, подъем и пик ожидается в январе-феврале 2020 года. Городская больница готова оказать помощь пациентам с вирусными инфекциями. Закуплены все препараты, ― проинформировал Иван Гайфулин.

Сейчас в стационаре проходят лечение 42 пациента с диагнозом пневмония. Сложных клинических случаев нет.

Городская больница является межмуниципальным центром, оказывает медпомощь жителям близлежащих городов.

Учитывая текущую ситуацию с вакцинацией, прививочные бригады городской больницы готовы выйти в организации и учреждения, по заявке их руководителей. Организована работа прививочных кабинетов в поликлиниках города по субботам. Вакцина есть в фельдшерско-акушерских пунктах и в общих врачебных практиках Силикатного и Чкаловского поселков, ― говорит заведующая кабинетом профилактики городской больницы Наталья Коган.

Лица пенсионного возраста, наряду с прививкой против гриппа, могут получить вакцину против клещевого энцефалита. Это допускается. Вся вакцина российского производства, для пенсионеров она бесплатная.

Особое приглашение на вакцинацию против гриппа медики Каменска-Уральского адресуют работникам торговли и общественного питания. Письма в адрес руководителей торговых сетей «Пятерочка», «Красное-Белое», «Магнит», «Монетка», «Кировский» и т.д. направлялись неоднократно. Настоятельная рекомендация врачей организовать вакцинацию персонала этих сетей против гриппа пока цели не достигла. Уровень вакцинации ниже пяти процентов. Менеджеры с ответом не торопятся. Притом, что торговые центры и предприятия общественного питания являются местом с массовым пребыванием людей.

Прививочная кампания против гриппа продлится в Каменске-Уральском до середины декабря.

Комментарии  

Елена
0
Прошу исправить в этом материале 19 тысяч не пневмоний, а обратившихся с ОРВи за январь-февраль 2019 года.
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии