0

56abfd6fabd6ecb72dc6b0033138e58e9c0aa984c72d7b439244e35e0af092d68

Яркие огни и свечи, хлопушки и бенгальские огни, салют − обязательные атрибуты новогоднего веселья. Правда, все эти огненные «игрушки» могут в любой момент стать той искрой, из которой возгорится пламя. И начнется настоящий пожар.

Чтобы не случилось беды, нужно соблюдать правила обращения с пиротехническими изделиями, напоминают горожанам специалисты городского управления ГО и ЧС.

Какие же правила стоит помнить, знать назубок и неукоснительно соблюдать?  Прислушайтесь к этим советам.

Про гирлянды.

  1. Приобретая гирлянду, поинтересуйтесь сертификатом качества.
  2. Проверьте работоспособность гирлянды, не выходя из магазина.
  3. Не оставляйте работающую гирлянду без присмотра.
  4. Не разрешайте детям включать и выключать гирлянду. Будьте особенно осторожны, если в доме есть маленькие дети и животные, располагайте гирлянду в недоступной для них зоне.
  5. Иллюминация для наружного освещения должна быть надлежащим образом защищена от влаги, пригодна для использования в мороз и не должна создавать повышенную нагрузку на электропроводку. Украшать снаружи многоквартирный дом запрещено.

Про пиротехнику.

  1. Покупайте пиротехнику в специализированных магазинах.
  2. Изучите сертификаты качества.
  3. Внимательно изучите и соблюдайте инструкцию. Прежде чем зажигать, правильно установите и укрепите изделие. Не зажигайте изделие, держа его в руках, не наклоняйтесь над ним.
  4. После зажигания немедленно отойдите на рекомендованное инструкцией расстояние.
  5. Не доверяйте зажигание изделия детям.
  6. Не используйте пиротехнические изделия, в том числе бенгальские огни в помещениях.

Про безопасность при проведении новогодних массовых мероприятий.

  1. Приводя ребенка на новогоднее массовое мероприятие, старайтесь держать его в поле своей видимости. Сфотографируйте ребенка непосредственно перед мероприятием. Проверьте знание им своих имени, фамилии, адреса, телефона родителя. Снабдите его карточкой с этой информацией. Заранее договоритесь о порядке действий, если он потеряет вас из видимости, укажите ему на лиц, к которым можно обратиться в случае происшествия (сотрудник полиции, дежурный на этаже, вахтер и т.д.). Объясните, что сохраняются все правила поведения с незнакомыми людьми, даже если они одеты в костюмы;
  2. Заходя в помещение, определите и запомните нахождение эвакуационных выходов.
  3. В закрытых помещениях запрещено использовать свечи, хлопушки, фейерверки и т.д..
  4. Костюм ребенка не должен быть изготовлен из легкогорючих материалов.
  5. Помните, что остаются актуальными все правила антитеррористической безопасности.

По информации городского управления ГО и ЧС

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии