-1
1

IMG 1489

На СинТЗ, входящем в Трубную металлургическую компанию, подвели итоги второго этапа профориентационного конкурса «Точка опоры», инициированного Благотворительным фондом «Синара».

Где раньше был поселок маломальский

Вода шумела, падая с плотин,

Родился Каменск отчеством Уральский,

И это значит – он Урала сын.

Вот в этих строчках нашего поэта

Значение города звучит:

Урал – опорный край державы

И Каменску его поддержкой быть…

Так начинается стихотворение победительницы конкурса сочинений, ученицы 34 школы Ольги Шипеевой.

И это не единственное «нестандартное», в хорошем смысле этого слова, сочинение. Ребята из 36 школ Каменска-Уральского и Каменского городского округа представили на конкурс почти 90 творческих работ на тему «Каменск-Уральский – город металлургов»; школьники писали стихи, сказки и даже поэмы. В этом году комиссия была приятна удивлена оригинальностью подачи сочинений.

В 19 школе собрались те, чьи работы отметили как лучшие. 20-ти участникам вручили благодарственные письма и дипломы. Ольга Шипеева (1 место), Евгений Мухин (2 место), Анастасия Красноселова (2 место), Александра Бушуева (3 место), Даниил Биктубаев и Михаил Зырянов (3 место) были отмечены почетными грамотами.

Среди лучших есть и сочинения детей работников Синарского трубного завода. Сын Дмитрия Мухина из Ремонтно-технического центра «Синара» - Евгений, занял призовое место, он написал стихотворение о родном городе. Творческую работу «Время выбирать» представил Дмитрий Ли, его отец также трудится на СинТЗ.

- В этом году вы просто удивили: сказки, стихи, поэмы - настолько разнообразно ваше творчество. Участие в этом проекте дает возможность определиться со своей будущей профессией, со своей точкой опоры развития в нашем городе. И что немаловажно для участников – в школе-победителе, за счет грантовых средств, оборудуют профильный кабинет, - сказала начальник Управления образования Лейла Миннулина, -

Проект «Точка опоры» реализуется на территории Свердловской области с 2013 года. В Каменске-Уральском он проводится при поддержке БФ «Синара» и СинТЗ. В ходе конкурсных этапов учащиеся знакомятся с востребованными в городе рабочими профессиями, участвуют в конкурсе агит-бригад по пропаганде рабочих профессий, посещают городской архив, где знакомятся с историей завода и учебный полигон СинТЗ. Благодаря проекту «Точка опоры» совершенствуется профориентационная работа в школах, также он нацелен на повышение престижа рабочих специальностей в подростковой среде и помогает молодому поколению в самоопределении. Следующие этапы проекта пройдут уже в феврале и марте.

Комментарии  

Кумохоб
+2
Вообще, первые четыре строчки цитируемого стихотворения - Михаила Минина. Когда используют какое-либо произведение, принято указывать автора...
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии