0

26 11 15 0657

Агафью Тихоновну играет мужчина, а четырёх женихов и Илью Кочкарёва – женщины. И именно женщины пытаются добиться благосклонности мужчины. Так решил поставить пьесу «Женитьба» в Каменск-Уральском театре петербургский режиссёр Пётр Шерешевский.

«По всей видимости, такая ситуация действительно сейчас чаще встречается, чем та, что прописана у Гоголя. К тому же на карнавалах и на деревенских свадьбах переодевания мужчин в женщин и наоборот и сейчас - обычное дело. Почему бы не взглянуть на серьёзную проблему в отношениях между полами с юмором? Ведь всегда можно лучше понять другого, поменявшись с ним ненадолго местами» - так отзывается об идее постановки художественный руководитель театра Людмила Матис.

Кстати, именно она поставила ещё в 2015 году двухактный спектакль «Женитьба» по той же пьесе Гоголя. Потому для любопытного зрителя сейчас имеется возможность сравнить как по-разному может быть поставлен один и тот же текст. Композиция по «Женитьбе» Николая Гоголя составит вторую часть спектакля. В первом же акте зритель увидит сцены из другой классической пьесы – «Месяц в деревне» Ивана Тургенева. История влюбленности богатой скучающей барыни и молодого человека, нечаянно оказавшегося в чужом богатом имении, актуально звучит для современной России, где свои «рублёвки» есть рядом с каждым крупным городом.

Кроме того, Пётр Шерешевский в первом акте делает комплимент знаменитой постановке тургеневской пьесы в московском Театре на Малой Бронной 1977 года, которую воплотил тогда известный советский режиссёр Анатолий Эфрос. Оттуда в каменский спектакль перешли: музыка и некоторые элементы декораций. Ссылки на запись эфросовского спектакля есть на странице каменской постановки.

Обе части спектакля Петра Шерешевского объединены темой сложности взаимоотношений мужчин и женщин, потому и название постановке дано «Эмже. Обратная перспектива». В связи с этим в театре обращают внимание на то, что возрастное ограничение спектакля 18+. Его посещение настоятельно НЕ рекомендуется людям, считающим классику историей только «про старое время». И, напротив, в театре всегда ждут тех, кто хочет увидеть нечто новое, тех, кто привык думать, кто ценит в классике современное звучание и обладает здоровым чувством юмора. Театр декларирует, что спектакль «Эмже. Обратна перспектива» это откровенный разговор взрослых людей о взрослых вещах.

Премьера назначена на 24 апреля. Об амплуа травести: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8_(%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D1%83%D0%B0)

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии