1
+1

2f874aeb815160359b63ec451922cb308d72c99b6aeb01a81923d1eb36f32f825

Около 740 малышей Каменска-Уральского в возрасте от полутора до трех лет ждут сейчас своего места в детском саду. Они уже очень активны и любознательны, и родителям приходится непросто, ведь нужно и заниматься с детьми, и накормить, и погулять. Поэтому в помощь мамам и папам в нашем городе созданы и успешно работают на базе детских садов консультационные центры, службы ранней помощи и Центр игровой поддержки ребенка.

Событием 2020 года можно назвать открытие в Каменске первого Центра игровой поддержки ребенка. С начала января в детском саду № 52 стали проходить занятия для малышей от полутора до трех лет, не посещающих детский сад. Здесь родителям малышей помогают овладеть умениями, которые необходимы для полноценного развития детей. Учат, например, какие упражнения нужно выполнять, чтобы развивать речь, в какие игры играть и какие физические упражнения выполнять.

Занятия в центре групповые. Сейчас здесь занимаются 12 человек, причем совершенно бесплатно, в отличие от других центров развития детей, которые работают на коммерческой основе. Новая образовательная услуга вызвала интерес родителей.

― Направление перспективное и востребованное. Со временем центры игровой поддержки ребенка появятся и в других детских садах, ― поясняет специалист городского управления образования Милана Жвакина. ― Организовать Центр можно, если в детском саду есть отдельный вход для неорганизованных ребятишек, Таковых в городе достаточно, но это не все детские сады.

Уточним: Центр игровой поддержки детей открыт и начал работать в рамках реализации нацпроекта «Образование», одно из направлений которого ― поддержка семей, имеющих детей. Каждая мама в течение недели имеет возможность до четырех раз прийти в ЦИПР для совместной игры со своим малышом с педагогами детского сада. Особое внимание педагоги уделяют обучению родителей различным играм с детьми.

Очень востребованы среди родителей неорганизованных малышей сегодня Консультационные центры, которые также работают на базе детских садов. Более трех лет назад такой центр был создан в детском саду № 5. Теперь их уже 10. Консультационные центры работают сегодня в детских садах №№ 83, 87, 8, 52, 100, 33, 4, 85. С начала февраля Консультационный центр открыт и в детском саду № 95.

Заведующая детским садом № 95 Надежда Шахмаева говорит: «Сегодня нет недостатка в информации для родителей: интернет, книги, журналы… Поэтому были серьезные сомнения, будут ли востребованы наши услуги. Но обсудили все организационные вопросы на педсовете, сообщили родителям, повесили объявления, в том числе и на сайте учреждения. И родители к нам пошли с самыми разными вопросами».

В каждом Консультационном центре необходимые родителям советы дадут воспитатели, логопед, психолог, инструктор по физкультуре и музыкальный руководитель. В работе центра предусмотрены различные формы работы с родителями: индивидуальные консультации, занятия по установленному плану, обучающие семинары и мастер-классы. И здесь все услуги оказывают бесплатно.

― Задача Консультационных центров ― оказать консультативную помощь родителям младенцев, начиная с 2-месячного возраста до трех лет, не посещающих детский сад, по вопросам воспитания, обучения и развития ― акцентирует Милана Жвакина. ― На консультации приходят часто и родители детей более старшего возраста. Отказов не бывает никому. За 2019 год консультационные центры в детских садах города посетили более 80 молодых родителей.

Ещё одно направление в рамках нацпроекта «Образование» «Поддержка семей, имеющих детей» ― это организация службы ранней помощи родителям с детьми с ограниченными возможностями развития. Особенные дети требуют ещё больше внимания. Поэтому и методика работы с ними иная. Это целый комплекс услуг, которые помогут родителям освоить необходимые навыки, чтобы малыши смогли легче социализироваться и интегрироваться в общество. Часто очень важно поддержать родителей, научить их правильно ухаживать за ребенком и общаться с ним, говорят специалисты.

Службы ранней помощи детям работают сегодня в детских садах №№ 5, 33, 4. В прошлом году занятия на постоянной основе посещали 25 детей.

Все три вида вариативных форм дошкольного образования в Каменске востребованы. В этом у специалистов нет сомнений. Своим опытом педагоги поделятся на традиционных педагогических чтениях в марте.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии