1
+1

8041bbd138ceca1c125b4208d52503c89a1c4c528c7785b6568b3512559dcb00c

На территории Каменска-Уральского в преддверии паводка и в рамках акции «Опасный лёд» сотрудники городского управления ГОЧС активно проводят профилактическую работу.

Ежедневно на основе информации Уральского гидрометцентра, гидрометцентра России, Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и других организаций, готовится прогноз возможных чрезвычайных ситуаций, проводятся работы по предупреждению возможных ЧС.  

Так , 11 марта на реке Исеть в районе деревни Кодинка пробурено 265 лунок на площади 600 квадратных метров. Это необходимо, чтобы  предупредить возможные заторы и обеспечить беспрепятственное движение воды.

12 марта сотрудники ГОЧС провели профилактические рейды в местах возможного подтопления: в деревне Кодинка по улице  Ключевой и в старой части города по улице Мостовая. Жителям выданы памятки, номера телефонов единой дежурно-диспетчерской службы, разъяснен порядок действий.

В рамках акции «Опасный лед» ролики профилактической направленности в течение марта будут транслироваться на видеоэкранах, расположенных в учреждениях культуры и спорта, а также в образовательных учреждениях в рамках курса «Безопасность жизнедеятельности».

Специалисты управление ГОЧС Каменска-Уральского» напоминают: наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Весной нужно усилить контроль над местами их игр. В этот период ребятам не следует ходить на водоемы. Особенно опасны для жизни глубокие ямы и промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками.

Поэтому в этот период следует помнить:

  • - на весеннем льду легко провалиться;
  • - быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
  • - весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

Запрещается:

  • - выходить в весенний период на водоемы;
  • - переправляться через реку в период ледохода;
  • - подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;
  • - собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
  • - приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них (не редко дети используют всевозможные плавающие средства и бесхозные лодки, чтобы покататься по первой воде).

РОДИТЕЛИ!

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода. Предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии