3
+3

orlov30

Юбилейную медаль и подарки фронтовику вручили директор по производству Денис Плешаков, председатель совета ветеранов СинТЗ Тамара Карякина и руководитель военно-спортивного клуба «Синара-Пограничник» Виль Гибадуллин. 

Василий Илларионович награжден Орденом Отечественной войны I степени, медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги» и другими знаками отличия. В свои 95 лет он старается быть бодрым.

– Василий Илларионович, где Вы воевали?

– Когда началась война, я сразу пошел в военкомат. Да меня не взяли: «Мал еще!». На передовую попал в 1942-м, когда уже исполнилось 17 лет. Служил на втором Украинском фронте под командованием легендарного маршала Конева. Сначала был заряжающим, потом – наводчиком артиллерийского орудия. Отточил хороший глазомер и меткость.  Мы гнали поганого фашиста от Волги до Берлина. Наш боевой расчет уничтожил более двадцати немецких танков и три самоходных установки. Немцы, чтобы запугать советских солдат, называли свои тяжелые стальные машины «тиграми», «леопардами», «фердинандами». Но мы не боялись этой нечисти!

– Где Вы встретили День Победы? Что запомнилось?

– Победу встретил в Праге. На подступах к городу шли кровопролитные бои. Среди руин я увидел раненого немца без рук и ног. Вдруг слышу, кто-то кричит по-немецки «Добей его! Добей!». А я понимаю их язык… Не смог я убить беззащитного человека…

– Вы долго работали на Синарском трубном, скучаете по родному заводу?

– Часто вспоминаю цех В-2. Когда вышел на пенсию, много лет пел в хоре ветеранов. Песня мне всегда придавала сил. Спасибо руководству и профкому Синарского трубного завода. Не забывают стариков, поздравляют с праздниками.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии