1
-3
4

31360a038878d0a99c5b11a382d8176280a054a636cef8650d11813235aebaff5

Качество уборки подъездов многоквартирных домов с использованием дезинфекционных средств на контроле у управляющих компаний. Как известно, в зависимости от УК мытье ступенек, перил лестничных пролетов, подоконников и ручек на входных дверях, проводят либо работники клининговых компаний, либо младший обслуживающий персонал самих УК и ТСЖ.

График уборки и обработки вывешивают в каждом подъезде, а качество оказанной услуги после ее завершения должны принимать собственники многоквартирного дома.

Учитывая, что на горячую линию администрации города (53-10-10) с начала апреля каждый день звонят жители и сообщают, что уборка проводится не по графику, либо ее нет вовсе, специалисты управляющих компаний и жилищных участков 8-9 апреля побывали в домах, адреса которых сообщили собственники. Ситуация везде разная. Есть и отклонения от графика, есть замечания к графикам: не везде указан день недели, когда уборщик обязан выполнить работу с использованием (хлорсодержащего) дезинфекционного средства. Коррективы в графики внесены (добавлен значок «Д»).

9 апреля в прямом эфире на канале «РИМ» руководители двух управляющих компаний проинформировали об организации работы по мытью подъездов с использованием хлорсодержащего вещества. В «Разговоре по существу» оба руководителя (УК «ДЕЗ» и УК ЖСК) обратили внимание собственников на важный нюанс: растворенное в воде дезинфекционное средство оказывает свое влияние на здоровье уборщика. Оно может быть применено не чаще двух раз в неделю, в соответствии с инструкцией, то есть в безопасной для самого работника концентрации.

Начальник жилищного отдела УК «ДЕЗ» Иван Беспутин отметил, что собственники после уборки подъезда работником клининговой компании должны поставить отметку о приемке. В условиях режима самоизоляции с выполнением этого требования есть сложности. Люди не открывают двери.

Одним словом, нюансы есть. Чтобы был положительный результат, нужна обратная связь. В этом случае самое правильное- оперативно информировать ЖУ, диспетчерскую службу управляющей компании.

Комментарии  

Максим
0
Цитирую Владимир:
До этой ситуации с вирусом подъезд у нас мылся и убирался по графику, но теперь вообще не моется. и сотрудника, которая этим занималась, не видели давным-давно...


Такая же ситуация! С 20-х чисел марта уборщица пропала. Раньше хоть мыли регулярно, а теперь даже не подметают! Про ручки и перила читать смешно.
Ольга
0
У нас подъезд вообще никогда не убирается, по адресу Репина 11!!! И к вам уже обратились по телефону и никакой реакции!!!
Пенсионерка
0
Дезинфекционное средство не чаще двух раз в неделю... Так уборка и так один раз в неделю. Одну неделю моют подъезд, на следующую неделю - подметают.
Надежда
+1
Сегодня проводилась якобы. влажная. уборка,но даже никакого намека на то,что с хлоросодержащими.Моют площадки,а лестничные марши в лучшем случае только подметают.Поручни, перила,плинтуса,подоконники ,это вообще не про наш подъезд.Звонили и не раз,но результата нет.
ирина
+5
хаха..лет 10 никто ни перила не мыл ни стены)))
Владимир
+7
До этой ситуации с вирусом подъезд у нас мылся и убирался по графику, но теперь вообще не моется. и сотрудника, которая этим занималась, не видели давным-давно...
татьяна докучаева
+5
Кто и где обрабатывает ручки и перила? Не вижу
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии