0

Глава Роспотребнадзора Анна Попова

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что доля бессимптомных носителей коронавируса в России составляет 45-50% от всех заразившихся.

"Если еще две недели назад в удельном весе от числа всех инфицированных количество людей, у которых обнаружен вирус, но симптомов нет, составляло 10-12%, максимум 20%, то за последние дни удельный вес таких людей составляет от 45% до 50%", - сказала Попова на брифинге.

Она отметила, что показатель стал выше за счет увеличения выявляемости инфицированных коронавирусом. Глава Роспотребнадзора также указала, что в РФ удается сохранять медленный темп суточного прироста числа инфицированных коронавирусом.

"Я бы хотела сказать, что РФ сохраняет очень плавный, медленный темп прироста [числа инфицированных], не уходя за 20% ежедневного прироста и сохраняя его [на уровне] от 14 до 17% в день", - сказала она.

Россия не достигнет такого пика по количеству заразившихся коронавирусом, как другие страны, надеется Попова.

"Прогнозы разные, мы очень надеемся, что мы не получим такого пика, какой мы видим в разных странах. Именно для этого мы и работаем", - сказала она.

Глава Роспотребнадзора сообщила, что ежедневно в России проводят 103,5 тыс. исследований на коронавирус. С момента создания тест-системы и начала использования ее в Российской Федерации было проведено около 1 млн 700 тыс. исследований на коронавирус.

В стране зарегистрировано несколько отечественных тест-систем, которые могут использоваться для исследований на коронавирусную инфекцию. 

Попова подчеркнула, что предоставляемая государством статистика по количеству заболевших является объективной. "Растущие цифры - это совершено объективные цифры, и мы сегодня не боимся говорить полную правду, говорить все цифры, которые у нас сегодня есть, для того, чтобы в первую очередь... сохранить здоровье населения Российской Федерации", - отметила она, добавив, что комплекс мер проводится именно ради этой цели.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/8270795

Комментарии  

Людмила Григорьевна
0
Если так много людей , которые переносят вирус бессимптомно , пора вводить тотальное тестирование людей по всей России в срочном порядке Вот например в нашем городе , так как первый зараженный уже появился , когда будет такая возможность и будет ли вообще.......
сергей
0
у больного перед смертью симптомы были?..нет...это хорошо...
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии