0

31fa804bc719fe6ab7ef5877d558c87b88518088d6226d83dfac6a32c44ba3f9d

День Победы. В этом году он не похож на все праздники, что Каменск-Уральский отмечает с 1965 года, собираясь у мемориалов и обелисков погибшим воинам.

75 лет Победы в Великой Отечественной войне. К этой дате город готовился целый год. Обновлены мемориалы, изданы книги, сняты фильмы, о Каменске и каменцах, их боевом и трудовом подвиге. Сегодня должна была быть кульминация.

Кульминацией стала церемония возложения цветов к подножию всех мемориалов и обелисков, на гранитных плитах которых высечены имена горожан, погибших в боях на полях сражений Великой Отечественной войны.

Глава города и председатель Городской Думы, депутаты Законодательного собрания Свердловской области, руководители предприятий Каменска-Уральского, в цехах которых ковалось оружие Победы.

КУМЗ, УАЗ, узловая станция «Синарская», Синарский трубный, Литейный и завод по обработке цветных металлов. Огромное напряжение сил и самопожертвование рабочих, бригадиров, мастеров, инженеров и директоров. Все их мысли, устремления, поступки были подчинены главному ― выстоять, приблизить окончание войны, вернуться в мирную жизнь.

Муки, страдания, голод, гибель родных и близких. Все это было. Они жили надеждой на счастливое будущее. Верили, что война закончится и наступит совсем другая жизнь. Мирная, благополучная. В ней будет много радости, доброты и простого человеческого счастья!

Сегодня поздравления с Днем Победы ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, блокадникам, несовершеннолетним узникам концлагерей, труженикам тыла, солдатским вдовам и детям войны, всем жителям Каменска-Уральского, самые искренние слова признательности и благодарности победителям прозвучали. На каждом мемориале и обелиске.

И горожане услышат эти проникновенные слова сегодня, в телевизионных передачах РИММЕДИА, Компас-ТВ и медиахолдинга «ГОНГ».

― Большой, великий юбилей. День Победы. К сожалению, сегодня мы не можем собраться вместе у мемориалов, выразить нашу признательность нашим прадедам, дедам, которые обеспечили нам 75 лет мирной жизни. Особая страница ― трудовой подвиг каменцев. Здесь, в тылу, от непосильного труда, недоедания, болезней, погибло в пять раз больше горожан, чем в боях на фронте. В тяжелейших условиях ковали победу. Все заводы нашего города тогда трудились героически, но особую страницу вписал УАЗ ― единственный против 20 алюминиевых заводов Европы. Огромен его вклад в Победу ― сказал глава города Алексей Шмыков. ― Каменск подал заявку на присвоение звания «Город трудовой доблести». Трудовой подвиг УАЗа в этом вкладе неоспорим.

9 мая 1945 года стало для всех горожан днем больших надежд. И 1386 ветеранов войны, тружеников тыла, блокадников и несовершеннолетних узников концлагерей встречают сегодня 75-летний День Победы. Принимают поздравления, официальных лиц, волонтеров, своих родных и близких.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии