0

566d6ef8d4c5c647f8da4dd0b302d828993a5f3bc5219d591aa1045c751c208aa

Такого ещё не было. В этом году «Ночь музеев» пройдет онлайн. К сожалению, коронавирус внес коррективы в весенний график мероприятий, поэтому квесты и викторины в историческом сквере на Соборной площади, в самом здании музея, а также в Выставочном зале не состоятся.  

Но программа предстоящей «Ночи музеев» будет не менее интересной и насыщенной, впрочем, как всегда. Напомним, в этом году международная акция в нашей стране проходит под девизом «Память истории» и посвящена 75-летию Победы. 16 мая каждый, кто владеет интернет-технологиями, сможет виртуально посетить сотни российских музеев. Каменск-Уральский краеведческий музей им. И.Я.Стяжкина и Выставочный зал входят в их число.  

Что ждет нас в этот день? Об этом рассказала нам  заместитель директора Краеведческого музея Юлия Партина:

− Мы предлагаем в этот  день жителям города посетить виртуальную выставку «Эхо Победы», чтобы вспомнить трагические страницы истории Великой Отечественной войны − концентрационные лагеря и их узников. Рассмотрим картины Владимира Пермякова «Освенцим», материалы  Свердловской областной ассоциации бывших узников гетто и нацистских концлагерей, работы немецкого художника-антифашиста Эриха Борхерта.

Состоится показ фильмов о наших предприятиях в годы войны, которые  познакомят с трудовым подвигом каменцев в годы Великой Отечественной войны. УАЗ и КУЛЗ, завод по обработке цветных металлов и Синарский трубный, КУМЗ и «Вагранка» (УПКБ «Деталь»), железнодорожники внесли значительный вклад в общее дело.  

Свое продолжение получат публикации глав из нового, дополненного издания  книги «Каменск-Уральский в Великой Отечественной войне».

Безусловно интересным как для взрослых, так и для детей будет видеорассказ о музейных предметах, посвященных Великой Отечественной войне. Речь пойдет, например, о куртке узника немецкого концлагеря «Заксенхаузен». Принадлежала она бывшему узнику этого концлагеря, жителю Каменска-Уральского Александру Александровичу Сарапкину.

Можно будет также посмотреть видеорассказ о личных вещах писателя-пушкиниста Ивана Алексеевича Новикова, который жил в Каменске в годы войны. По инициативе И.А.Новикова были собраны средства на строительство самолёта «Александр Пушкин».

Видеорассказ будет сопровождать и такой экспонат, как китель гвардии майора артиллерии С.Н. Соболева участника легендарного парада Победы 24 июня 1945 г. в Москве.

Научные сотрудники музея расскажут и покажут образцы продукции Уральского алюминиевого завода, выпускаемой в 1941-1945 годах. В начале войны УАЗ был единственным заводом, снабжавшим военную промышленность алюминием и его сплавами. За трудовой подвиг завод в 1945 году награждён орденом Ленина.

Ещё одна видеоистория онлайн − про хлеб, испечённый в 1986 году по рецепту хлеба, выпекаемого в годы Великой Отечественной войны в селе Травянское Каменского района.  В трудные голодные годы всё зерно пшеницы отправлялось на фронт, а местным жителям оставался «мусор» −  жмых и трава. 

Сотрудники Выставочного зала готовят для каменцев видеопрезентации выставок и мастер-классы.

Так, например, можно будет увидеть персональную выставку профессионального художника, члена Союза художников России Дмитрия Васильева «Сохраняя традиции», а также видеопрезентацию  персональной ретроспективной выставки профессионального художника, скульптора, «крепкого реалиста», члена Союза художников Виктора Кикина.  Видеоэкскурсия по персональной выставке графика-иллюстратора Марии Живило пройдет в рамках проекта «Линия к слову». Вместе побываем на печатном производстве и посмотрим воочию, как создаются любимые книжки с картинками.

Перед Ночью музеев горожанам предлагается присоединиться к флешмобу, суть которого состоит в том, что задается жанр изобразительного искусства с перечислением предметов на картине. Каждый желающий рисует по одному предмету из списка, отправляет в группу. Из полученных предметов складывается картина и публикуется в социальных сетях. Подводим итоги и демонстрируем полученные произведения.

Онлайн пройдет мастер-класс художницы Натальи Кондрашиной. Наталья Кондрашина (Фролова) -  педагог высшей квалификационной категории, преподаватель живописи, композиции, изобразительного искусства ДХШ № 1.

Состоятся и виртуальные  мастер-классы для детей. «Ниткография» − оригинальный способ сделать произведение современного искусства своими руками для детей и взрослых.  С Ольгой Косинцевой  − членом Уральской палаты ремесел −  будем лепить из глины, создадим керамическое изделие. Юлия Торичная поможет вам и вашим детям смастерить интересные поделки не выходя из дома.

Полная программа «Ночи музеев» в Каменске будет представлена на официальном сайте администрации города 14 мая.   

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии