4
+4

stan260620Производительность данного оборудования составляет 23 кубических метра в час и охватывает в три раза больше больничных коек, чем до её установки, сообщили в департаменте информации правительства региона.

Кислородный концентратор вырабатывает кислород из наружного воздуха и подает его в здание для лечения пациентов. Воздух пропускается через фильтры непосредственно в установку, проходит сквозь абсорберы, где делится на кислород, углекислый газ и азот. Очищенный кислород проходит через осушители и закачивается в ресиверы, которые и доставляют его к больничным койкам.

До пандемии коронавируса в корпусе было 47 кислородных коек и обеспечивались они привозными баллонами. В период пандемии была проведена кислородная разводка на 112 коек, 56 из которых реанимационные.

- Если бы кислородной станции у нас не было, то при том расходе кислорода, который требуется сейчас, здесь должна была стоять машина с полными баллонами и госпиталь обеспечивался бы прямо с машины. Это очень большие затраты и тяжелый труд, – отметил заместитель главного врача по хозяйственной части городской больницы Каменска-Уральского Виталий Недзельский.

Планируется, что в перспективе кислородная станция будет обеспечивать кислородом не только тот корпус, где сейчас размещен госпиталь для больных коронавирусной инфекцией, но и рядом стоящее здание инфекционного отделения. Аналогов такого оборудования в Каменске-Уральском пока нет.

Фото: пресс-служба городской больницы Каменска-Уральского

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии