0

fest190718

И снова он вызвал у горожан большой интерес. Несмотря на поздний час, каменцы с удовольствием пришли на площадь Ленинского комсомола, где был установлен экран.

Напомним, что Фестиваль уличного кино является некоммерческим проектом, запущенным в 2014 году на Дальнем Востоке России. За 4 года проект успел заработать мировой рекорд, проехать более 40 тысяч километров и собрать свыше миллиона зрителей. В его поддержку высказывались Эмир Кустурица, Никита Михалков, Владимир Познер, Павел Лунгин и другие деятели культуры. Проект проходит при поддержке Фонда развития моногородов и Фонда президентских грантов.

— Многие думают, что короткий метр – это какой-то молодежный арт-хаус, неинтересный широкому зрителю, – комментирует основатель проекта Александр Щеряков. – Это совершенно не так! Профессионально сделанная короткометражка ужимает часовую историю до 5 минут, вызывая те же эмоции за меньшее время.

Зрители должны были не просто посмотреть фильмы, но и проголосовать за понравившиеся короткометражки. Голосование велось путем включения фонарика либо телефона. Зрителям было представлено девять фильмов, лучшим признан фильм «Успех», он набрал 93 голоса. Второе место занял фильм «Половинки» (89 голосов) и третье — драма «Кругосветка» (81 голос).

Конкурс есть конкурс, но все фильмы были достойные, каждый из них заставляет человека задуматься и что-то поменять в своих ценностях. Такого кино сейчас не так много в кинотеатрах, где упор делается на зрелищность. Фестиваль уличного кино показал, что зрителю интересны все жанры, кроме скучного.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии