3
+3

snow40219Три десятка спортсменов из девяти стран боролись за почетное звание первого в истории победителя международных европейских соревнований по молодой дисциплине — сноубайк-кроссу. В этот день на горе Белая, что под Нижним тагилом, прошел настоящий праздник спорта. За награды боролись мотогонщики Германии, Испании, Польши, Латвии, Литвы, Казахстана, Белоруссии, Украины и, конечно, России.

-То, что нам дали возможность стать первопроходцами в крупных европейских соревнованиях по зрелищной мотоциклетной дисциплине — сноубайк-кроссу, − большая честь для нас. Мы все постарались сделать это событие по-настоящему грандиозным», − сказал на пресс-конференции заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области Андрей Зяблицев.

Напомним, сноубайк-кросс — это новая дисциплина мотоциклетного спорта, в которой используется обычный кроссовый мотоцикл, только вместо колеса спереди у него лыжа, а сзади — гусеница.

snow40219 1Соревнование проходило в формате двух заездов по 20 минут плюс 2 круга. С самого начала, уже на этапе свободной тренировки, между гонщиками завязалась активная борьба. Свердловскую область официально представили два гонщика: спортсмены Центра технических видов спорта из Каменска-Уральского — Тимур Муратов и Антон Пестов. Кто следит за мотокроссом, наверняка знают эти имена. Оба мотогонщика именитые. В первом заезде Тимур Муратов выиграл, показав лучшее время. Антон Пестов стал четвертым.

Во втором заезде Тимур начал хорошо, но в итоге произошел досадный технический сход — техника отказала. Сноубайк, как уже сказано, дисциплина новая, и технических сходов у гонщиков в первом в истории Кубке Европы было не так и мало. Ведь по сути байки еще проходят некую обкатку и испытания соревнованиями. К сожалению, из-за схода Тимуру не удалось закрепиться в лидерах.

Но вперед вырвался молодой гонщик ЦТВС Антон Пестов. Второй заезд он проехал вторым, и по результатам соревнований стал тоже вторым! Это просто потрясающий результат, учитывая, что Антон − вчерашний юниор. Антон дал самый серьезный бой всем соперникам и прошел вперед, уступив только Артему Юрчуку из Южно-Сахалинска.

Параллельно с Кубком Европы прошел зачет среди россиян во 2 этапе Чемпионата России (первый был в Хвалынске). Тут наш Антон тоже стал вторым, впереди также Артем Юрчук.

snow40219 2

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии