1
0
1

kamensk70319В последнее время обсуждается объединение Каменска-Уральского и района. Реальность или просто слухи? Вот что сообщил советнику председателя гордумы Елене Жуковой вице-спикер областного парламента, бывший мэр Каменска-Уральского Виктор Якимов:

- За автора слухов отвечать не могу. Скорее всего в их основе – законодательные новшества. Госдума направила в Заксобрания регионов законопроект о внесении изменений в 131-ый федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» - для обсуждения и экспертизы. Речь о совершенствовании территориально-управленческой схемы. В некоторых регионах это актуально. В Курганской области, например, более 540 муниципальных образований. Органы власти там можно назвать главными работодателями. Соответственно расходы на администрирование в экономически беднейшей области зашкаливают. Конечно, такое положение дел надо менять.

В Свердловской области 94 муниципалитета. У нас можно обсуждать разве что создание агломераций – добровольных объединений территорий на взаимовыгодных условиях. Этот вопрос давно дискутируется. Возможно, есть социально-экономический смысл в формировании «Большого Екатеринбурга», нижнетагильской или каменской агломерации. Потому что вопросов межмуниципального взаимодействия немало: транспортное, медицинское и прочее обслуживание населения, сбор и переработка мусора, прокладка газопроводов и других инженерных коммуникаций, оборудование кладбищ и строительство крематориев.

Инициаторами такого сотрудничества муниципалитетов могут стать администрации управленческих округов. От нашего Южного округа такой инициативы в Заксобрание не поступало.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии