6
-13
19

 oRdBjRyPlk

9 июня на брифинге, посвященному проблемам городского транспорта, на волнующие горожан вопросы ответила руководитель «Единой диспетчерской службы пассажирского транспорта» Алексеева Ольга.

Какие проблемы у маршрута № 16?

В связи с трудностями в ремонте в недавнее время на линию выходили лишь 60% автобусов, что вызывало недовольство среди горожан. Также причиной частых поломок стало некачественное топливо, из-за которого в один день с рейса сняли сразу четыре автобуса.

На сегодняшний день ситуация стабилизировалась: около 80% автобусов выходят на маршрут ежедневно. При этом жалобы продолжают поступать на количество транспорта в вечернее время.

Почему нельзя с одного маршрута переключить автобусы на другой маршрут?

С единичных маршрутов, таких как №№ 7, 8, 17 автобусы снять нельзя. В некоторых случаях приходилось переключать автобусы с маршрута № 11 на маршрут № 16, чтобы заполнить пробелы.

Совершенно другая ситуация у перевозчиков «Экспресс-1», «ПАП-2», «ПАП-1». Это три разные организации, каждая из которых заключила свой контракт. Например, с маршрута № 2 нельзя переключить автобус на маршрут № 14 и наоборот. Между собой транспортные организации не могут перебрасывать автобусы и работников — это один из важных вопросов, которые пассажиры не понимают.

Автобусы на маршрутах одного предприятия, такие как №№ 12, 14, 15 («Экспресс-1»), можно переключать между собой.

Почему обеденное время сотрудников транспортного предприятия приходится на часы пик: то в 9 утра, то в 18 часов?

Нормативному документу «Положение об особенностях режима труда и отдыха водителей автомобилей» должны строго подчиняться все перевозчики. За несоблюдение нормативного акта перевозчики могут быть оштрафованы контролирующими органами. Поэтому обед у водителя должен начинаться не позднее, чем через 4, 4,5 часа от начала смены, соответственно у самых ранних маршрутов (04:00, 05:20) с 08:30 начинается обеденное время.

Продолжительность обедов также регламентирована правовыми документами, отступать от которых нельзя.

А можно убрать недобросовестного перевозчика с маршрута?

За последние 5 месяцев недобросовестные перевозчики были оштрафованы на 500000 рублей, также выставляются претензии на неисполнение обязательств. Расторгнуть с ними контракт можно, но найти им замену не представляется возможным из-за отсутствия в городе конкуренции.

Нужно отдать должное перевозчикам с единичными маршрутами: какие бы трудности не одолевали (ограничительные меры в период пандемии коронавируса, резкий скачок цен на запчасти) свои обязанности они выполняют на 98−100%.

Маршрут № 8

В течение недели в мае было проведено обследование пассажиропотока и опрос пассажиров. Было принято решение с 1 июня отменить последний рейс по маршруту (22:00) в связи с его невостребованностью. Предпоследний рейс был перенесен на 10 минут позднее, а ранние рейсы не изменили своего графика работы.

Цены за проезд в общественном транспорте

Тариф в Каменске-Уральском низкий, соответственно и доходы перевозчиков небольшие. Стоимость проезда у предприятий, которые находятся на Павлова, 5 — 21 рубль, ООО «Экспесс-Сити» — 22 рубля.

На сегодняшний день перевозчики планируют поднять стоимость проезда до 25 рублей. Готовятся документы для региональной энергетической комиссии, которая согласует предложения перевозчиков по изменению цены.

Почему ухудшилась ситуация с городским общественным транспортом?

К снижению пассажиропотока ведут несколько причин:

  • снижение численности населения Каменска-Уральского;
  • приобретение личного автотранспорта;
  • организация крупными заводами своих заказных маршрутов.

Когда безналичный способ оплаты появится на всех маршрутах?

Пока законодательно это условие не введено на транспорте. Перевозчики «Экспресс-1», «ПАП-1», «ПАП-2» используют безналичный расчет, на «Экспресс-Сити» он пока не введен.

Маршрут № 5

На востребованном маршруте № 5 всего два автобуса. Причина — нехватка водителей.

Комментарии  

Артем
+2
Цитирую Житель:
Не надо сравнивать Каменск с Екатеринбургом, а тем более с Москвой!!!
В Екатеринбурге стоимость 32 рубля и население полтора миллионаа у нас 170 тыс.
И никакой конкуренции за пассажиров у нас не будет, хоть какую стоимость сделай!

Это почему вдруг не надо сравнивать???
Перевезти одного пассажира из полутора миллионов и перевести одного пассажира из 170 тысяч - это одинаково перевезти одного пассажира.
Одинаково по себестоимости.
И даже наоборот, чем в большем объеме производится товар или услуга, тем меньше себестоимость одной единицы. Потому что накладные затраты раскладываются на больший объем.
А там наоборот дороже.
Потому что в крупном городе нельзя допустить плохую работу транспорта. Будет коллапс.
По этому и вынуждены тратить больше, чтобы обеспечить стабильную работу.
Так что наоборот, надо сравнивать.
Житель
+3
Не надо сравнивать Каменск с Екатеринбургом, а тем более с Москвой!!!
В Екатеринбурге стоимость 32 рубля и население полтора миллионаа у нас 170 тыс.
И никакой конкуренции за пассажиров у нас не будет, хоть какую стоимость сделай!
Артем
-8
Увы, но скорее всего при нынешней стоимости проезда ничего не изменится в лучшую сторону.
Как и любой другой товар - если покупаешь дешево вряд ли он будет сильно качественным.
Хочешь пользоваться качественным - он стоит денег.
То же самое и с проездом. Если цены на грани рентабельности - предоставить их может только тот кто очень сильно экономит. Не обновляет автобусы, ездит на старых, экономит на запчастях, по этому ели автобус ломается, резервного на маршрут нету, пока не закажут запчасть и не отремонтируют. Экономят на зарплате водителей, если один заболел, то лишних нету и т.д...

Так всегда. Если хотим качественную услугу - она должна приносить прибыль производителю. Тогда будет конкуренция за пассажиров. Появятся резервные автобусы, резервные водители и т.д.

Достаточно посмотреть на крупные города (крупные не могут позволить некачественную работу транспорта - тогда их ждет коллапс). В ЕКб стоимость проезда 32р. в Москве 61.
Житель
+4
Цитирую Юлия:
Потому люди и пересели на собственное транспортное средство.т.к нет надежды на общественный. :sad:

Не все могут пересесть!!!
Юлия
+1
Потому люди и пересели на собственное транспортное средство.т.к нет надежды на общественный. :sad:
Житель Каменск
+6
Верните всё как работало, одно предприятие которое сможет спокойно перемещать транспорт по маршрутам перекрывая убыточные маршруты за счёт общей прибыли , и спросить будет с кого и цену проезда можно скорректировать от расстояния и загруженности чтоб не в убыток . Или отдайте всё маршруты на свободный полет чтоб любой желающий и имея возможность мог работать и зарабатывать . В пассажирских перевозках но с одним диспетчером который корректирует направления и пассажиропоток . На трубном работает полгорода до завода идёт один пазик на 30 человек, смешно , организаторы :lol:
Горожанка
+7
"ПОЧЕМУ УХУДШИЛАСЬ СИТУАЦИЯ С ГОРОДСКИМ ОБЩЕСТВЕННЫМ ТРАНСПОРТОМ"
Вот именно - ПОЧЕМУ?
Этот пункт статьи автор поясняет СНИЖЕНИЕМ ПАССАЖИРОПАТОКА!?
Ну если бы пассажиропоток снизился, то тогда автобусы должны быть хотя бы НЕ переполнены!!!
Так что ухудшило ситуацию?
Может быть все таки то, что автобусы просто не ходят как положено!?
НЕ ПОНЯТНО!
Милочка
+5
Как только поднимется цена на проезд автобусы перестанут ломаться и будут ходить во время замечательно придумано! С автобусами как был барак так и будет хоть по 100 рублей проезд сделайте. Менять руководство надо не исполняющий договор или наказывать штрафами. Было не так давно проверяли как соблюдается расписание автобусов на остановке сидели люди и отмечали. А сейчас всем наплевать на то, что люди не могут подолгу уехать. Не у всех есть свои машины
Нина
+5
Я живу на п. Силикатном. Что хочу написать если утром и днем автобус 4 ходит нормально. То после 19 это кошмар. На маршруте только 3 автобуса. Ждешь на остановке автобуса целый час. Вобщем добраться вечером домой проблема. Одно слово весь транспорт у насв Каменске ходит очень и очень плохо :sigh:
Горожанка
+3
Часто еду на 16 маршруте, поэтому скажу про 16,хотя и на двойке тоже такое бывает - В САЛОНЕ ОЧЕНЬ НАКУРЕНО! Бывает и процессе езды КУРЯТ!
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии