0

svet130319Вопросы летнего оздоровления детей, укрепления безопасности в образовательных учреждениях, а также организации досуга стали ключевыми в работе городского родительского совета. Форум активных родителей состоялся в большом зале администрации города 12 марта.

С 1 марта по 25 апреля в Каменске продолжается прием заявлений от родителей на летнее оздоровление детей, напомнил заместитель главы города Денис Миронов. С 1 по 12 марта, по информации городского управления образования, поступило 1983 заявления от родителей на оздоровление детей в загородных лагерях и санаториях. Большая часть заявлений поступает через портал Е-услуги, около 500 зарегистрировано через МФЦ.

В этом году сумма средств, выделяемых на оздоровление школьников, увеличилась: на 6,5 миллионов рублей больше выделено из областного бюджета, на полтора миллиона − из местного. Путевки в загородные лагеря предоставляют три оператора: управление образования, управление культуры и управление по физкультуре и спорту. По предварительным данным, в санаториях по муниципальным путевкам летом 2019 года смогут отдохнуть около 1500 школьников, в загородных лагерях − 2,5 тысячи, в городских лагерях дневного пребывания − 3,5 тысячи.

svet130319 1В этом году Каменск стал участником пилотного проекта по антитеррористической защищенности учреждений образования. Поводом стали события в Керчи, Шадринске и других городах, где неадекватные подростки проявляли агрессию по отношению к сверстникам и преподавателям. До 1 сентября во всех школах и детских садах нашего города будут установлены системы видеонаблюдения, допуска и контроля, заявил Денис Миронов. Сейчас в рамках эксперимента системы контроля уже установлены в школе № 31. И у родителей появилось очень много вопросов, на которые предстоит ответить, чтобы предупредить возможные подобные проблемы в других образовательных учреждениях.

Для каждого родителя важно, чтобы дети после школы были увлечены хорошим делом. Центральная библиотека имени А.С. Пушкина, которая в этом году отмечает 120-летие, предлагает родителям организовать семейный досуг с пользой. Главный библиотекарь Пушкинки Ирина Вавилова проинформировала участников городского собрания о клубных объединениях, которые работают здесь совершенно бесплатно. Например, уже в это воскресенье, 17 марта, активные родители соберутся в клубе «Семейный ковчег». В этот раз гостем и лектором будет автор книг о «ленивой маме» Анна Быкова.

svet130319 2Для детей работает в библиотеке творческая студия «Мульткадрики» и семейный клуб «Интернет-Зазеркалье». Для школьников среднего звена − клуб «Открытая книга», игра «Битвы разума» вызывает интерес и азарт участников, потому что проходит в формате игры-мозгобойни. Для старшеклассников открыт «Клуб любителей интеллектуальной литературы», а для взрослых − клуб любителей кино «Панорама». Одаренных юных поэтов и писателей объединяет в библиотеке клуб «Белый воробей». Всех без исключения активных читателей много лет приглашает на свои встречи клуб «Званый гость».

Начать знакомство с библиотекой можно с экскурсии, посоветовала Ирина Вавилова. Закономерный интерес вызывают у подростков квесты в библиотеке. А сейчас, кстати, с 4 февраля по 19 апреля, библиотека проводит городской семейный конкурс декоративно-прикладного творчества, посвященный 140-летию Павла Петровича Бажова, «Малахитовые сказы». Коллажи, панно, авторские игрушки в любой технике из любых материалов могут представить на конкурс дети до 15 лет и их родители.

В рамках работы городского родительского совета организаторы провели анкетирование участников. Два вопроса были вынесены на обсуждение: довольны ли родители организацией летней оздоровительной кампании, какие важные темы следует вынести для обсуждения на заседании родительского совета в следующем учебном году.

svet130319 3Итоги таковы. Большая часть родителей организацией летней оздоровительной кампании удовлетворены. А вот темы для обсуждения предлагают самые разные. Например, родителей дошкольников волнуют вопросы комфортного пребывания детей в детских садах, вопросы финансирования детских садов, безопасность, распределение мест в детские сады. Для родителей школьников важными становятся такие проблемы, как компьютерная зависимость, как правильно выбрать секцию для ребенка, как правильно общаться с подростком, благоустройство школьных территорий, питание. Важно для всех родителей − организация медицинского обслуживания и вакцинация детей.

Пожелания родителей будут учтены при формировании повестки следующего учебного года.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии