3
+3

lunki150319325 лунок пробурили 14 марта спасатели в ледяном панцире реки Исеть в районе деревни Кодинка. Цель − предотвратить возможное подтопление жилых домов и строений  во время приближающегося паводка.  

Именно здесь Исеть делает поворот почти на 90 градусов, из-за чего в 2012 году сложилась экстремальная ситуация, образовался затор и несколько жилых домов были подтоплены, напомнил главный специалист городского управления ГО и ЧС Александр Ходенко.  Интенсивное таяние льда уже началось − об этом говорят прогалины на реке. Если у правого берега в этом районе толщина снега составляет порядка 50 см, то в середине и у левого берега - не более 15 сантиметров. Выходить на лед сейчас категорически запрещено.

lunki150319 2Мероприятия по бурению лунок проводятся в этом районе регулярно, каждую весну, чтобы избежать повторения ситуации 2012 года. Диаметр лунок − 180 миллиметров, расстояние между ними − около 1 метра.

В районе возможного подтопления сегодня на улице Ключевая расположено 16 строений, многие используются как дачи, но в пяти домах люди живут постоянно, в том числе двое детей. Поэтому помимо профилактических мероприятий на льду, спасатели провели и беседы с местными жителями - о необходимости соблюдать все меры предосторожности. В качестве напоминания о мерах безопасности раздали памятки.

ОСТОРОЖНО: ТОНКИЙ ЛЁД!

lunki150319 1

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии