4
+4

so210319Намеченное на сегодня заседание общественного совета при Управлении по физической культуре и спорту не предвещало ничего «громоподобного», с превышенным в полтора раза регламентом. Планировали обсудить сезон хоккеистов и фигуристов на фоне годовщины со дня пуска «Каменск-Арены». Пара дежурных вопросов и по домам за коньками

Столь стабильного сценария не получилось. Финал, если и не стал митингом, то очень походил на вечер острых вопросов и… достаточно острых ответов. Но начнем с мирной части.

«Каменск-Арена»

22 февраля главная ледовая арена города отметила свою годовщину. Напомним, что обошлось его строительство в 247 млн. 200 тысяч. Как отметил глава управления ФКС Павел Гиматов, это самый мощный спортобъект, построенный в городе в постсоветское время. И, возможно, таковым и останется на долгое время. Ну, фартовым он уже стал: «Синара» выиграла Кубок и чемпионат области, юноши 2008-2009 года взяли первое место на региональном этапе всероссийского турнира «Золотая шайба».

sov210319 0И вообще, «Каменск-Арена» начала знаковую для нашего города цепочку. После нее последовали центральный городской парк «Космос», потом восстановление стадиона «Космос».

Конечно, следует сказать и о некоторых минусах, связанных с объектом. Да, не всегда качественный лед. Как отметил председатель федерации хоккея города Владимир Абакумов, в определенные часы шайба почти не скользит по льду. Встал вопрос и о протечки крыши… Но, как показала проверка, это всего лишь конденсат.

Затронули еще одну тему, которая из разряда щекотливых. Возникли вопросы (с официальными претензиями) друг к другу у города и подрядчика. Каменску не нравились недоделки, «Электрохимприбору» - задержка при предоставлении предварительных средств на строительство. В итоге, договорить мирно. Так сказать, согласились на ничью – 0:0.

Ну, и все-таки о хорошем. В цепочке арена-парк-стадион появится еще одно звено. Бросковая зона. Это такой хоккейный тир. На пластиковой площадке (примерно 10 на 25 метров) устанавливают ворота. Потом бьют по ним шайбой. Так же из хорошего: вслед за Чкаловским (там работы велись в прошлом году), появится достойный корт и в микрорайоне Ленинский. Обновят корт (заменят выбитые доски) на корте школы №34.

sov210319 1Ну, и о главном, сегодня на совещании общественного совета Павел Гиматов сказал, что рассматривается вопрос о строительстве корта с искусственным льдом в Красногорском районе. Менее грандиозном объекте, чем «Каменск-Арена», но, как говорится, «лед тронулся».

Хоккей

В спортивной школе сейчас занимается 285 человек (в возрасте от 5 лет), с которыми работают пять тренеров. Уже в этом году ребят станет больше. Не только из-за набора в «Каменск-Арене». Свои группы появятся при кортах на Чкаловском и при школе №34.

Что касается результатов, то на региональном всероссийском турнире «Золотая шайба» - золото и серебро. Ну, надо отрабатывать.

- В сезоне 2017-2018 на хоккей выделили 610 тысяч рублей (30 процентов от бюджета спортшколы), в сезоне 2018 – 900 тысяч (45 процентов), - сообщил Михаил Баренбаум, директор спортивной школы.

Еще один плюсик, ребята 2008-2009 годов рождения, которые 5-13 апреля в Сочи сыграют в российском финале «Золотой шайбы», получили новую форму на 180 тысяч рублей от депутатов гордумы. Еще 295 тысяч город и область выделили на дорогу и проживание.

sov210319 2Ну, а теперь о перспективах. Очевидно, что надо расти дальше. И в этом нам в помощь открытие хоккейного центра в Екатеринбурге, с несколькими кортами, гостиницей. В общем, спортивный интернат. Каменцы уже там побывали, дали понять, что хорошие игроки в Каменске. Готовы к абсолютному сотрудничеству и т.д..

Конечно, можно стать отделением хоккейного центра. Но тогда мы, по сути, теряем частично каток. И не факт, что Екатеринбург обеспечит должными средствами. В общем, детский хоккей в Каменске остается муниципальным.

Что касается взрослых команд, то в городе проводится два турнира. Собственно первенство города, в котором выступают пять команд. И первенство игроков старше сорока лет, там семь команда, при этом две иногородние – из Заречного и Долматово.

Есть желание создать абсолютный турнир любителей. У нас есть команда ветеранов, администрации города и другие. Думаем, если всем объединиться, то может получиться что-нибудь интересное и душевное.

Фигурное катание

Достаточно молодой для нас вид спорта. Тем не менее, в спортшколе 137 человек. Правда, в фигурном катание разрешается выступать с шести лет, до этого возраста ребятки занимаются бесплатно.

sov210319 00Работает с детьми Олеся Московских, благодаря которой в городе и появился этот вид спорта. Ей помогает хореограф.

Результаты, конечно, пока далеки от чемпионских. Во-первых, не так давно фигурное катание в Каменске. К тому же Олеся совсем недавно вернулась из декретного отпуска. Девочкам пары возрастных групп трудно будет догнать упущенное (замены тренеру не было), но шанс есть всегда. Пока же ждем результаты от девочек от 2012 года. Определенные локальные успехи на некоторых областных стартах есть. Главное, в июле должна появиться официальная федерация фигурного катания. Это будет уже сорок третья спортивная федерация в городе

Родители

Безусловно, самыми неравнодушными и решительными участниками заседания стали родители. Как выяснилось, у них накопилось много вопросов. Одним из важных стало расписание тренировок. Родители уверены, что оно составлено не очень умело. Игроки иногда путают время, поскольку не знали, во сколько точно появиться на арене. То есть оказалось, что у родителей и тренера просто нет контакта.

sov210319 3Шуму было очень много. Вспоминали про шишки на льду, намекая на дырявую крышу, дурной запах в раздевалках. Досталось и тренерам, которые имеют не лучшую квалификацию. Те, разумеется, объяснили свою позицию. Так же не шепотом.

При этом казалось, что не всем было принципиально получить ответ. Необходимо было обозначить наболевшее.

Досталось и нашим успехам в «Золотой шайбе».

- Это же, по сути, турнир дворовых команд. Чему радоваться? Надо заявляться на областной турнир ДЮСШ. Иначе мы никогда не вырастем, - отметил кто-то из присутствующих.

Сказали свое веское слово и мамы фигуристок, которые удивлены, что девочкам в последнее время приходится тренироваться на полу в коридоре второго этажа. Их место в зале заняли боксеры. Но тут выяснилось, что это спортсмены, у которых в зале ремонт. Вот временно и переселили. Конечно, еще грустно констатировали, что на 137 человек всего один тренер. Ну, тут, конечно, постараются как-то исправить ситуацию. На этот год утверждена еще одна ставка.

sov210319 4В общем, все громкие сумбурные разговоры мудро завершил Павел Гиматов. Необходимо родителям подготовить пул с наиболее важными вопросами. Чтобы команды не «сбивались» в расписании, а мастерство росло, необходимо выделить элиту, которая будет работать на «Каменск-Арене», остальные - на кортах школы №15 и школы №34. Разумеется, необходим некий координатор, который курировал бы все хоккейные детские команды. Решал вопросы взаимодействия, в том числе и с родителями. Да, их сейчас не будут пускать на трибуны во время тренировок, чтобы не учили играть в хоккей. Для них есть специальное помещение с большим окном, через которое площадка, как на ладони.

P.S. В общем, Чебурашка говорил: «Вот мы строили и наконец построили». Оказывается, когда даже лента перерезана, продолжается строительство в системе. Как сказала присутствовавшая сегодня на заседании совета Елена Шеремет: «Трудности роcта».

Комментарии  

Не кот котофеич
+3
Елена Дмитриевна ! Хоккей- это не просто спорт, а немного больше , чем гребля , велоспорт , кимоно в любой интепритации ...Желаю Каменску : Шайбу ! ШАЙБУ !!!
3
0
Елена Дмитриевна ! По существу , хоккей - это нечто иное , чем спорт ! И далеко не велоспотрт или гребля !!!
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии