1
-1
2

reid260319 0Сотрудники Госавтоинспекции в очередной раз выявляли водителей, которые без специального разрешения занимают места, предназначенные для инвалидов. С инициативой проверки выступил заместитель председателя Общественного совета при МО МВД России «Каменск-Уральский» Александр Суворов.

- К нам в Общественный совет регулярно поступают обращения от водителей с ограниченными возможностями здоровья, которые не могут припарковать свой автомобиль у социально-значимых объектов: у магазинов, торговых центров, больниц, поликлиник и почты. Места для парковки инвалидов очень часто заняты обычными водителями, а это не только нарушение этических норм, но и нарушение действующего законодательства - отмечает общественник.

Между тем, за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для инвалидов, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

reid260319 1

В группе пропаганды ОГИБДД Каменска-Уральского акцентируют:

- Как показывает практика, не все водители ответственно исполняют данное требование ПДД, формально оставив возле дорожного знака «Парковка для инвалидов» место, в которое не то, чтобы машина, в которой находится инвалид-колясочник поместилась, а даже не поместится машина с человеком без ограничений в здоровье. Согласно нормативным актам, разметку места для стоянки автомашины инвалида на кресле-коляске следует предусматривать размером 6,0 на 3,6 м, что дает возможность создать безопасную зону сбоку и сзади машины - 1,2 м.

Что же касается последнего рейда, то сотрудники Госавтоинспекции проехали по парковкам крупных торговых центров, побывали возле лечебных учреждений.

Городская больница, расположенная на проспекте Победы, знак «Парковка для инвалидов». Припаркованы два автомобиля Skoda и ВАЗ-2110. Оба водителя попадают под ответственность по статье 12.19 КоАП РФ. На них инспекторы ДПС составили административные материалы.

Всего в этом году к ответственности по данной статье привлечено 13 водителей.

Комментарии  

BANNER
+2
Почему дорожников не штрафовали, когда парковки для инвалидов были снежными кучами завалены?
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии