5
+5

gagrin260319В каком-нибудь другом городе, вероятно, очень трудно объединить две такие весенние темы, как День космонавтики и дороги. В Каменске-Уральском это сделать легко. Благодаря всего одному человеку… Юрию Гагарину. Юрию Александровичу Гагарину, капитану полиции, старшему госинспектору дорожного надзора Отдела ГИБДД МО МВД России «Каменск-Уральский». Удивительно подходящий случай поговорить с необычным человеком о его работе, и о нем самом.

Из учителей в ГИБДД

- Не каждый поверит, что еще двадцать лет назад вы преподавали в школе…

- Да, я закончил Шадринский педагогический университет по специальности физическая культура, ОБЖ, труд (кстати, коллеги из ГИБДД каждый год поздравляют Юрия Александровича и с Днем учителя – «ВК»).

- Но как так случилось, что вы оказались в Госавтоинспекции?

- Ну, так сложились жизненные обстоятельства. В 33 года поменял профессию.

- Я знаю некоторых ваших учеников из школы №25. Вы были их кумиром.

- Ну, мне приятно это слышать. Но случилась так, как есть.

- Слушайте, но не все, так скажем, любят людей в погонах. Были сомнения, что не все знакомые поймут?

- Абсолютно никаких проблем не было. Люди ведь понимают, что нужнее каждому человеку в конкретной жизненной ситуации.

- Учителя и сотрудника ГИБДД - кого в себе вы все-таки больше любите?

- Вы знаете, мне и сейчас приходится госавтоинпекторам объяснять какие-то изменения в правилах, которые касаются дорожного надзора. Так что приходится быть и учителем.

Идеал и уникальность дорог Каменска-Уральского

- Вы можете придумать такой маршрут для гостей города, чтобы через весь Каменск они проехали по идеальной дороге.

- Через весь город? Ну, с 92 километра автодороги «Екатеринбург – Шадринск – Курган», то есть далее улицы Госдороги, Лермонтова, Ленина. На текущий момент – там хорошие дороги. Можно свернуть и в старую часть города. С перекрестка переулка Санаторный и улицы Красных Орлов, потом улица Свердлова с выходом вновь на Ленина. Далее улицы Кадочникова, Алюминиевая, Заводская. И проезд на поселок Чкаловский, а там в прошлом году пятьдесят процентов дорог были отремонтированы. Так что на 21 километр «насквозь» город можно проехать.

gagarin260319 1

- В чем вообще уникальность дорожной системы Каменска?

- Все согласятся с тем, что это наличие единственного моста через Исеть, который является границей между двух районов. По уникальности лучше не придумать. В любом случае, должен быть второй мост, альтернативный. Мы в очередной раз это поняли летом и в начале осени, когда Байновский ремонтировали.

По большому счету, весь наш город уникальный, если отталкиваться от ситуации с мостом. Везде надо руки приложить, какие-то работы провести. От этого и особо приятно смотреть, когда видишь перемены. Особенно, когда к этому приложила свою руку Госавтоинспекция (улыбается).

Спасатели из ГИБДД

- Назовите ваше конкретное спасение?

- Специфика нашей службы такая, что реализуется комплекс мероприятий. То есть не просто пошли и поставили знак. Первоначально проводится анализ транспортных происшествий, где выявляются их причины. Потом уже череда оперативных действий, в частности, установка временных дорожных знаков. Потом готовится аналитическая информация для администрации города, которая является владельцем дорожной системы, где конкретно необходимо, в частности, установить светофор…

- Теория понятна…

-…хорошо, про гордость. Устройство пешеходно-вызывного устройства на улице Алюминиевая у дома №38. Там все-таки сделали переход регулируемым. Думаю, жильцы рады, что шесть полос переходят в безопасности. Но действительно порой уходит не один год, чтобы построить какой-нибудь объект. И горожане должны чётко знать: ГИБДД ничего не строит. Мы выступаем аналитиками, которые должны подтвердить необходимость перемен.

gagarin260319 2

- То есть просто заставить вы не можете? Только через прокуратуру…

- Разумеется, если на тех участках, о которых мы сообщали, ничего не происходит, то направляем соответствующую информацию в прокуратуру. С фотографиями, статистикой и т.д. И прокуратура уже проводит свою проверку, дабы определить, кого обязать провести необходимые работы. Но вся эта процедура занимает год. Потом еще время, для наступления подходящих климатических условий, которые необходимы для устранения недостатков.

- И где еще видите участки, которые мечтаете «спасти»?

- Ну, я долго работал в Красногорском районе. Так сразу же скажу, есть такой перекресток: Каменская-Белинского. Там проходит маршрут детей в школу №35. На этом перекрестке, чтобы избежать нарушений со стороны автолюбителе, пришлось «организовать» П-образный нерегулируемый пешеходный переход. Что, конечно, не очень обычно. Но выхода нет. Четвертую «зебру» мы не можем сделать, тогда кто-то остановится с нарушением в границах перекрестка. Вот, ради водителей. Хотя мы уже много-много лет пишем о том, что там должен появиться нормальный светофорный объект. Это поможет урегулировать поток пешеходов и водителям будет удобней. Главное, родители не буду переживать за детей.

… и снова про мост

- Про новый мост вы уже говорили. И он мечта?

- (улыбается) Думаю, мне его не увидеть. В свое время я видел проект нового моста, через старую часть города. Этот проект, напомню, обсуждался и в администрации. Было четыре варианта. Специальная комиссия принимала оптимальное решение, которое устроит администрацию города. Подходы рассматривали. Наша служба так же принимала в этом участие, дабы все было в рамках закона. Сейчас у нас таких полномочий нет. Все возложено на проектировщиков.

gagarin290319 3

Мы не забыли, что Юрий Гагарин

- Накануне 12 апреля трудно удержаться от вопроса, который ваши коллеги объединяют такой цепочкой: Гагарин-Поехали!-ГИБДД. Как часто дружеские разговоры проходят в таком ироническом русле?

- Вырос я в Советском Союзе. И День космонавтики праздновался наравне с Новым годом. Шутили, можно сказать, второй день рождения (коллеги и сейчас, как с Днем учителя, поздравляют Юрия Александровича с этим праздником – «ВК»). И, конечно, такая фамилия как-то располагала к себе людей. Приходил к врачу, а в карточке у меня написано: «Гагарин Ю.А.». Меня, конечно, спрашивали: «А вы не родственник?»

А теперь, мне кажется, половина не знает, что есть такой праздник.

- Вы не пользовались такой фамилией?

- Так я по службе всегда начинал с того, что «из службы дорожного надзора звонят», а там уж фамилия не важна (улыбается). Но все равно немного грустно, что фамилия Гагарина, Юрия Алексеевича, как-то уже в истории размывается. Раньше люди улыбались чаще, когда говорили о нем.

- Но вы точно не родственник?

- Родственных связей нет. Но имя, думаю, родители из-за фамилии выбрали.

О семье и форме

- А как семья воспринимает то, что вы сотрудник ГИБДД. Это ведь понятно, что на работе приходится задерживаться. Профессия такая, что жалеть себя некогда.

- Работа не самая простая, но интересная. А семья воспринимает с достоинством. Конечно, когда в 33 года переводился, то возникли вопросы. Правомерно. Но в итоге все равно приняли. Кому-то ведь эту работу все равно делать надо.

- А дети не мечтают стать сотрудниками ГИБДД или полиции?

- Младший сын, который сейчас в десятом классе, мечтает поступить на госслужащего.

- Ну, где-то похоже.

- Может быть, только без формы.

- А старший?

- Старший заканчивает нынче железнодорожный университет в Екатеринбурге…

- Но там своя форма есть?

- Дай бог, свою форму наденет. Может быть, руководителем будет. Может, обыкновенные локомотивы водить. Жизнь покажет.

gagarin260319 4

Лучшие улицы города

- И все-таки, какая ваша самая любимая улица в городе? Конкретно для пешеходов и автомобилистов. Это могут быть две улицы.

- (улыбается) Хороший вопрос. В душе они все очень дороги Хорошо выглядит проспект Победы. Изюминка города: территория за ДК «Юность»: Аллея Слава, парк «Космос»... Наслаждайся.

По состоянию же проезжей части…думаю…улица Каменская на участке от Калинина до Суворова.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии