3
+3

shimansky300818

Стропальщик восстановительного поезда (ВП) на станции Каменск-Уральский Геннадий Шиманский (на фото) за добросовестный труд и проявленную инициативу при исполнении должностных обязанностей отмечен благодарностью начальника Свердловской железной дороги.

Его работа – постоянные учения, тренировки и готовность в любой момент – днём, ночью, в стужу, зной – подняться по тревоге с восстановительным поездом, чтобы вместе с другими ликвидаторами ЧС в расчётное время прибыть туда, где сложилась аварийная ситуация.

В Каменск-Уральский он переехал в 2009 году с семьёй – женой Еленой и двумя детьми – из Магаданской области, где больше 22 лет трудился мотористом на автобазе. Характер новой работы оказался принципиально другим. Семье пришлось привыкать к экстренным вызовам Геннадия на аварийные события. Беспокоили даже не сами внезапные звонки, а их ожидание. Сутки-двое могла работать поездная бригада – столько, сколько требовала ситуация. Так, никто не мог знать, надолго ли уезжал Геннадий с поездом на восстановительные работы после схода вагонов на перегоне Мезенский – Гагарский.

– Тогда, в 2015 году, в результате аварии перевернулись два локомотива, сошли с рельсов цистерны с газом и платформы с металлоломом, – вспоминает Геннадий Викторович. – Трое суток работал наш поезд совместно с коллегами из ВП со станции Екатеринбург-Сортировочный. Условия были экстремальные: цистерны с газом, находящиеся рядом, могли детонировать в любую минуту, ситуация была напряжённая. Но мы уложились в нормативы. К опасности привыкать нельзя, но отработать до автоматизма свои действия, чтобы минимизировать риск, можно и нужно. Достигается этот профессионализм тренировками.

Были и другие ситуации, в которых сотрудники ВП действовали столь же чётко и слаженно. Начальник Свердловской дирекции аварийно-восстановительных средств Александр Салов высоко оценил действия ВП на станции Каменск-Уральский: за отличные показатели при ликвидациях последствий сходов подвижного состава на станциях Каменск-Уральский и УАЗ, проведённых в сжатые сроки в условиях полного приостановления движения поездов, коллектив этого специализированного состава отмечен почётной грамотой. В это же время он завоевал и третье место среди ВП дирекции – за достойное эстетическое содержание поезда. Начальник восстановительного поезда Алексей Шуклин отмечен благодарностью президента ОАО «РЖД» Олега Белозёрова.

– Всегда в ходе восстановительных работ большое значение имеет согласованность действий всех участников процесса, когда каждый не только знает свой фронт работ, но и понимает, что в эту минуту делают другие, включён в общий ритм, – считает Геннадий Викторович. – И такими качествами у нас обладает большинство – например, стропальщик Сергей Реутов, машинисты крана Василий Усольцев, Владимир Талыков, Александр Порошин, машинист бульдозера Юрий Мальцев.

Алексей Шуклин считает, что залог успешной работы коллектива – постоянные тренировки, помогающие держать любую ситуацию под контролем. Коллектив ВП регулярно в них участвует. Одна из недавних – совместная с пожарным поездом станции Каменск-Уральский и аварийно-спасательным формированием АО «ЦАСЭO» по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной со сходом подвижного состава и утечкой и возгоранием опасного груза – диэтилового эфира.

– Для выполнения сложных задач восстановительный поезд оснащён современной техникой, инструментами, – отметил Алексей Иванович. – В работе мы используем мощный кран ЕДК-2000 грузоподъёмностью 250 т и кран ЕДК-300/5, способный работать под контактным проводом без его демонтажа, гидравлическими установками «ХЁШ» и «ЭНЕРПРЕД» для подъёма и постановки на рельсы подвижного состава. Самое важное, что у нас трудятся квалифицированные работники. Такие, как стропальщик Геннадий Шиманский.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии