3
+2
1

radia40419Специалисты лаборатории инструментальных измерений физических и радиационного факторов отчитались о состоянии дел в Каменске-Уральском. Тема для нас одна из самых важных. Помимо естественного радиационного фона, на территории нашего города оставили свой след аварии на химкомбинате «Маяк» в 1957 и 1967 годах, на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Что же мы имеем на данный момент. Отмечаем, каждый рабочий день проводятся измерения уровня гамма-излучения в контрольной точке во дворе лаборатории по проспекту Победы, 97. Так что рука всегда на пульсе. По результатам последних наблюдений, гамма-фон составил 0,047 (0,034-0,063) микрорентген в час. Дабы было понятней: результаты не отклоняются от среднемноголетних уровней.

Кроме того, были произведены измерения в тридцати квартирах по всей территории города. В частности, изучали уровень гамма-излучения и объем активности дочерних продуктов распада радионуклидов. По последнему показателю у нас результаты в пять раз ниже нормы, что, безусловно, радует. И роста по гамма-излучению не замечено.

Так же отбираются пробы продуктов питания, изготовленных (выращенных) в городе: хлеб, молоко, картофель, овощи. Превышений установленных нормативов не обнаружено.

А еще, при содействии государственных стоматологических учреждений города, производился отбор проб зубов разных возрастных групп населения для исследования на содержание радиоактивного стронция-90. Благодаря специфичным химическим свойствам этого элемента, сходным с химическими свойствами кальция, он способен накапливаться в костной ткани. Результаты измерений не отклоняются от среднемноголетних уровней.

Разумеется, многие могут отметить: «Свой вклад в дозу радиоактивного излучения, получаемую населением, вносят медицинские рентгенологические процедуры». Вот что по этому поводу сообщил Сергей Широбоков, заведующий лабораторией инструментальных измерений физических и радиологического факторов:

- Спешу успокоить: величина доз радиоактивного излучения от таких источников находится на строгом контроле специалистов Каменск-Уральского отдела Управления Роспотребнадзора. Проводится сбор информации о дозах облучения и ее учет на муниципальном, областном и государственных уровнях. В последние годы происходит снижение доз облучения пациентов от медицинских рентгенологических процедур, что объясняется постепенной заменой диагностического оборудования и внедрением новых малодозных методик рентгеновских исследований.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии