0

strelkov30918

Молодой рационализатор – электромеханик Каменск-Уральской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Евгений Стрелов модернизирует на производстве всё то, что может улучшить эффективность работы участка.

Уже на входе на пост МРЦ-2 парка отправления станции Каменск-Уральский, где трудится Евгений, обращаешь внимание на небольшую явно самодельную коробочку с кнопкой. Выясняется, что это он доработал дверной доводчик: в зимнее время на холоде контакт барахлил, дверь запиралась неплотно, нередко образовывалась наледь, к тому же выстужалось помещение. Что только не делали, пока электромеханик не придумал электронную схему, позволяющую эффективно запирать дверь вне зависимости от погодных условий. Тут бы ему и оформить проект бережливого производства, рассчитать его экономику, но Евгений не слишком любит «бумажную работу». Тем более что он уже увлёкся другой проблемой: продления службы ламп накаливания.

Этот больной вопрос возник задолго до прихода Евгения на МРЦ. С проблемой, можно сказать, свыклись как с неизбежным злом. В огромном производственном помещении светильники находятся под самым потолком – до них метра четыре. Когда лампы перегорали, а это случалось нередко, работники тратили время и отвлекались от основной работы на их замену. Евгения как самого молодого привлекали к этой процедуре. Он спаял схему плавного запуска. Сейчас при включении свет загорается и гаснет постепенно, как в кинозале: нет резких скачков по напряжению, и лампа живёт дольше.

К Евгению обращаются, чтобы он отремонтировал блоки питания различных приборов, использующихся на предприятии. На днях принесли в ремонт очередной сгоревший блок – он применяется на подсветке указательных уличных щитов.

– Тут сначала надо широтно-импульсный модулятор запустить, осциллографом посмотреть на выводах микросхемы – что там и как, – рассудил Евгений. – Бывает, что обратная связь нарушается, и из-за этого запуска нет.

Интерес постоянно что-то совершенствовать и улучшать у Евгения в генах. Отец, Александр Евгеньевич, тоже занимался радиолюбительством и привил этот интерес сыну. Дед, Евгений Иванович, работал на заводе плавильщиком, собирал электроприборы, паял радиосхемы. Поэтому в какой вуз поступать, наш герой решил сразу – в Уральский политех, на электротехнический факультет.

Свободное время Евгений тоже посвящает любимому занятию. Так, накануне прошлого Нового года он разложил дома на ковре под ёлочкой радиодетали и почти весь день собирал схему обогрева стрелочных переводов для родного предприятия. Супругу Наталью такой лабораторией не удивить, она привыкла и смотрит на его увлечение спокойно: Женя и для дома тоже ремонтирует приборы. У них в семье подрастают двое детей, старшему, Артёмке, четыре года, дочке Софии – годик.

Мысль рассказать о Евгении возникла после того, как он уверенно представил на недавней защите проектов бережливого производства свою очередную разработку: «Включение терморегулятора в цепь обогрева стрелочных электроприводов по станции Каменск-Уральский». Ту самую, которую спаял дома под ёлочкой. Наравне с главными инженерами предприятий, опытными и умудрёнными людьми, он защитил схему, внедрению которой посвятил последние два месяца. На работе по своей инициативе – и не для того, чтобы его похвалили за систему «5° C», но для своего удобства – сделал стенд для инструмента, с которого быстро берёт то, что нужно для работы.

– Откуда приходят идеи для очередных усовершенствований? – ненадолго задумывается Евгений. – Не знаю. Если видишь, что можно что-то сделать лучше, удобней для всех, то и идеи появляются. Нужно просто побольше видеть.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии