9
+8
1

plan80419У каждого из нас есть представление о своем идеальном Каменске-Уральском. Любительское, но свое. Такие непрофессиональные хотелки. Мы даже не предлагаем это как-то реализовать. Потому что не знаем - как. Просто хочется. А ведь есть люди, которые прекрасно знают, как должен меняться город. Это их профессия.

В редакцию «Виртуального Каменска» попало уникальное послание. Адресовано оно главе города. Авторы – члены сообщество архитекторов города «Каменский зодчий». Люди легендарные, за каждым частичка Каменска – Евдокимов, Непеин, Григорьев, Фаизганов, Черноскутов. И письмо они написали не ради высокопарного: мы знаем, как надо. Просто профессионалы предложили свой вариант архитектурного развития центральной части Красногорского района. Обо все по порядку. Обратимся к письму.

Что не нравится

«Профессиональное сообщество обеспокоено отсутствием комплексного подхода к проектированию объектов муниципальной программы «Комфортная городская среда». Не соответствие проектов генеральному плану города, утверждённым правилам застройки, сложившейся ситуации с передвижением и парковкой автотранспорта.

Примером неудачного решения градостроительных проблем может служить частичная реконструкция улицы Челябинская, не соответствующая сложившемуся транспортному потоку и пешеходному движению из-за отсутствия тротуара (с 1975 года) на противоположной стороне.

Две полосы движения по 3 метра, отсутствие пешеходных переходов у площади Челябинская, возле музыкальной школы, несоответствующее нормативам примыкания к улице 4-я Пятилетка, требующая расширения до Суворова, говорит о первоочередной реконструкции улицы и площади Челябинская, а следовательно - дополнительные затраты на перенос выполненного.

Так быть не должно!

Так как проекты отдельных участков благоустройства бульвара Парижской Коммуны и набережной реки Исеть по улице Гоголя не обсуждались профессионалами, сообщество архитекторов города «Каменский зодчий» по собственной инициативе рассмотрело проектные решения по проектируемым участкам и выявило ряд недостатков, которые могут негативным образом повлиять на практические результаты программы «Комфортная городская среда».

Считаем, что идея «сухих рек» надуманная, навеянная бескрайними просторами Казахстана, где сухие русла рек – реальность, а у нас зима, и чувство восприятия создаваемого должно быть ещё и экономически целесообразно для того, чтобы и на комплекс благоустройства площади и улицы Челябинской хватило средств».

plan80419 1

Что предлагают

Вначале о главных задачах. Прежде всего, разработать концепции благоустройства бульвара Парижской Коммуны от улицы Каменская до набережной Исеть и далее от улицы Алюминиевая до лодочной станции.

  • Выполнить основную планировочную структуру бульвара в стилевом единстве, в соответствии с общей концепцией.
  • Представить в проектах отдельные схемы круглогодичного использования территорий (зимой и летом) с соблюдением условий для маломобильных групп населения.
  • Включить в проекты посадку хвойных пород для оживления бульвара в зимний период.
  • Предусмотреть размещение зданий и сооружений обслуживания (общепит, торговля, туалеты и т.п.) в сочетании с пространственными архитектурными формами.

Отдельно отмечен участок благоустройства бульвара в границах улиц 4-й Пятилетки и Алюминиевой (на верхней схеме – ВК). В частности:

  • Упорядочить размещение пешеходных дорожек, сократить необоснованно большие площади с твёрдым покрытием.
  • План озеленения выполнить с учётом зонирования территории и зимнего «озеленения».
  • Проработать символическую «каменную реку» для ясного образного восприятия людьми.
  • Для организации пространства предусмотреть перспективу строительства здания расширения (ремонта) детской художественной школы №1.

Отдельно прописано благоустройство участка бульвара Парижской Коммуны в границах улицы Гоголя и реки Исеть (на нижней схеме – ВК). Предлагается:

  • Выполнить планировку участка в соответствии с общими концепциями набережной и бульвара (с учётом существующего рельефа и ранее разработанных проектов набережной).
  • Предусмотреть устройство укреплённой набережной.
  • Включить в проект устройство автопарковки и пристани для прогулочных катеров.
  • Предусмотреть возможность размещения смотровой площадки с воздушного шара.

Есть и дополнительные предложения:

  • Предусмотреть сквозной проезд от Алюминиевой до 4-й Пятилетки по западной стороне бульвара.
  • Проработать транспортную схему прилегающей территории в границах улиц Суворова, Гоголя, Железнодорожная, Каменская.
  • Создать благоприятную полихромную цветовую среду – окраска существующей застройки, элементов благоустройства, применение цветных покрытий, озеленение).

В общем, примерно так представляют наши мэтры-архитекторы обновление центральной части Красногорского района. Как отреагирует на послание мэр? Как только узнаем – непременно вам сообщим.

plan80419 2