Стоимость бензина в России уже к сентябрю вырастет на 5−10%. Такой прогноз дал кандидат экономических наук, профессор университета «Синергия» Сергей Зайнуллин.
На рост цен на бензин влияют несколько факторов. Во-первых, в мае был снят запрет на экспорт бензина и дизтоплива. Во-вторых, на ряд нефтеперерабатывающих заводов были совершены атаки беспилотников. Критического ущерба не было, но производство частично приостанавливалось на время ремонта. В совокупности эти факторы снизили предложение топлива на внутреннем рынке, — сообщил экономист.
По его словам, на цену продукта также влияет и сезонное повышение спроса, летние работы по уборке урожая и сезон отпусков. Также росту стоимости топлива способствует увеличение объема продаж автомобилей на внутреннем рынке.
Экономист уточнил, что в минувшем 2023 году рост цен на топливо также опережал инфляцию, тогда правительство сбивало его путем ограничения экспорта и проверками обоснованности повышения цен.
Отметим, что в июле литр бензина АИ-92 на заправках стоит чуть более 52 рублей (+5,69% за год), АИ-95 — от 55 рублей (+4,38% за год).
Комментарии
Вместо того, чтобы работать над решением выше озвученных проблем, самое простое и легкое - повысить цены...