-1
1

bolnica50918

Стало известно, что министерство здравоохранения Свердловской области закончило проверку городской больницы Каменска-Уральского, где после лечения пострадали несколько пациентов, сообщает Е1.

В частности, у Юлии Курмановой после операции по удалению аппендицита оказался поврежден кишечник и развился перитонит. Она три дня кричала от боли в больничной палате, а ей советовали потерпеть.

У Татьяны Александровны Вдовиной погиб 27-летний сын Александр, он проходил лечение от онкозаболевания — лимфомы Ходжкина. После лечения в Екатеринбурге отправили на вторую «химию» в Каменск-Уральский, где врач назначил курс, не обратив внимания на жалобы пациента, «забыв» взять общий анализ крови. Александр умер от осложнения. Суд постановил выплатить родным умершего Александра Вдовина 850 тысяч рублей компенсации.

Бориса Герасимова неудачно прооперировали после открытого перелома. Делал операцию хирург, недавно приехавший из Таджикистана, по-русски он говорил плохо. В Екатеринбурге Бориса потом повторно оперировали, пытаясь исправить последствия неудачного вмешательства. Но кисть теперь не разгибается.

Во всех случаях специалисты страховых медицинских компаний в ходе проверки нашли «дефекты оказания медицинской помощи» и «применили финансовые санкции» к больнице. После публикаций министр здравоохранения распорядился провести проверку работы в больнице Каменска-Уральского, которая длилась месяц.

— Проверки были проведены по всем случаям, — рассказал E1.RU пресс-секретарь областного минздрава Константин Шестаков. — По их результатам были отправлены ответы заявителям (то есть пострадавшим пациентам. — Прим. ред.). Также главному врачу городской больницы Каменска-Уральского было направлено предписание по всем случаям выявленных нарушений.

— А что в этом предписании? Какие нарушения выявлены?

— Содержание этого предписания раскрывать нельзя, поскольку это врачебная тайна. Все письма по результатам проверки заявители получили.

Между тем, пострадавшие уверяют, что никаких писем из Минздрава по результатам проверки не получали, хотя с ее окончания прошло больше месяца. Только Татьяне Александровне и Юли пришли бумаги из полиции, что в возбуждении уголовного дела из-за халатности им отказано.

Сейчас Юлия с Борисом судятся с городской больницей Каменска-Уральского по поводу компенсации.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии