0

reyd50918

Операция «Безопасная дорога» стартовала в Свердловской области 4 сентября 2018 года и продлится три дня. В связи с началом учебного года, особое внимание уделено пресечению нарушений водителями при первозке несовершеннолетних пассажиров. Сегодня, с 6.30 до 9.00, около ста сотрудников Госавтоинспекции несли службу возле детских образовательных учреждений города и Каменского района.

В итоге за два с половиной часа было выявлено 22 нарушения правил перевозки детей. Как выяснили в ходе рейда инспекторы ГИБДД, есть еще такие родители, которые не совсем понимают для чего нужны детские удерживающие устройства: при наличии полноценного детского кресла или бустера используют его не эффективно, либо кресло в автомашине не закреплено вообще, либо закреплено неправильно.

Были случаи, когда используется детское удерживающее устройство не подходящее ребенку по росту и весу. В некоторых случаях малыши ехали на коленях у мам, которые сами были не пристегнуты ремнями безопасности.

На каждого нарушителя был составлен административный материал, предусматривающий штраф в размере 3 тысяч рублей. Кроме того, 11 водителей автомашин привлечены к административной ответственности за неиспользование ремней безопасности.

— Согласно п. 22.9. ПДД РФ перевозка детей в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка на переднем сидении до 12 лет, на заднем — до 7 лет.

Главное условие обеспечения безопасности детей – правильное применение детского удерживающего устройства. Во-первых, оно должно быть сертифицировано. Во-вторых, на детском устройстве должна иметься маркировка о соответствии росту и весу ребенка. В-третьих, удерживающее устройство должно быть правильно закреплено в автомашине. Только при соблюдении всех условий детское удерживающее устройство может уберечь ребенка от травмирования при дорожно-транспортном происшествии,— акцентировали в группе пропаганды ОГИБДД Каменска-Уральского.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии