5
+5

obelisk170419История, которая сейчас разворачивается вокруг одного из захоронений советских солдат в Польше, вполне может закончиться судебным разбирательством. Есть тут и каменский след.

В начале 1945 года советские войска освобождали от фашистов территорию современной Польши. В ходе Варшавско-Познанской наступательной операции 29 января 1945 года войска 1-го Белорусского фронта с боем взяли небольшой городок Шенланке (ныне - Тшчанка).

В память о советских воинах, погибших в бою за город, на месте их захоронения был воздвигнут величественный мемориал. Но в сентябре 2017 года его разрушили (на снимках - до и после).

По мнению активистов польского содружества «Курск», которые решили вступиться за могилу советских солдат, есть два приемлемых варианта дальнейшего развития событий вокруг мемориала в Тшчанке. Первый – восстановить статус-кво, то есть реконструировать памятник. Второй – перезахоронить останки советских солдат, проведя процедуру эксгумации и переноса на кладбище со всеми воинскими почестями.

И в том, и в другом случае нужно доказать наличие останков, сообщает profiok.com. Польские власти утверждают, что тела погибших были эксгумированы и перенесены в другую братскую могилу ещё в 1953 году, а проведённые перед сносом мемориала исследования исключили наличие человеческих останков. Именно на этом основании мемориал в своё время был исключён из официального списка кладбищ.

Между тем, есть официальный паспорт воинского захоронения, оформленный в 2012 году российской и польской сторонами, с подписями и печатями. Согласно документам Минобороны России, под мавзолеем в Тшчанке похоронены 56 советских воинов, большинство из них – танкисты. На сегодня установлены имена 17 красногвардейцев. Среди них и Иван Артемович Спиридонов, 1926 года рождения. Он был призван Каменск-Уральским военкоматом в 1944 году. Погиб 27 января 1945 года.

Сейчас главная задача активистов, вставших на защиту останков советских воинов в Тшчанке, – поиск родственников этих солдат. Эти люди должны помочь обосновать юридически безупречные претензии к польским властям.

Дополнительную информацию можно узнать по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии