3
+3

vodovod130519Муниципалитет начал документально-финансовую подготовку к строительству второй нитки Сысертского водовода, о необходимости которой говорится уже не первый год.

Напомним, Около 70 процентов питьевой воды Каменск получает по Сысертскому водоводу, остальные 30 процентов - обеспечивает Мазулинская скважина. Стальной трубе водовода, соединяющей Каменск с водозабором в Двуреченске, - больше 30 лет, сообщила советник главы думы Каменска-Уральского Елена Жукова. Протяженность действующей нитки – более 56 км. Модернизировать одномоментно весь водовод, продублировав одряхлевшие трубы современными полиэтиленовыми, нереально. Потому что кроме финансирования есть не менее серьезное преткновение – согласование земельных вопросов с муниципалитетами, по территории которых водовод идет в Каменск от Сысерти.

С соседним Каменским районом мэрия уже договорилась и начала оформление документов на первый участок длиной 26,5 км – в границах Каменского района. Предварительно стоимость трехлетнего строительства оценивается около 825 млн руб., однако Алексей Шмыков поставил задачу максимально оптимизировать расходы при подготовке рабочей документации.

У Каменска есть возможность уже нынче получить на водовод 94 млн руб. из средств госпрограммы «Чистая вода». Главное условие – в муниципальном бюджете должна быть предусмотрена не меньшая сумма. Сейчас финансисты мэрии анализируют возможность корректировки бюджета, а депутатскому корпусу предстоит на следующем заседании думы оценить их предложения голосованием.

- У Каменска есть все шансы в 2020-2021 годах построить половину запланированной второй нитки Сысертского водовода с привлечением средств госпрограмм. В следующем году одним из ключевых условий реализации федеральной программы «Чистая вода» будет инвестирование не менее 30 процентов государственных средств в обновление сетей. Учитывая, что соседние муниципалитеты готовят проекты по модернизации очистных и фильтровальных сооружений, мы должны использовать эти возможности по максимуму, - сообщил глава города Алексей Шмыков на последнем заседании думы.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии