0

dvor 0

Сегодня состоялась приемка дворовой территории многоквартирных домов 17 и 19 по улице Кирова, благоустроенной в рамках приоритетного национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Первыми работу СК «Проспект» оценили эксперты — представители муниципалитета и собственники многоквартирных домов – инициаторы создания комфортной среды в своем дворе.

Двор площадью 6000 квадратных метров обустраивали более двух месяцев. В соответствии с дизайн-проектом, который собственники представили и защитили на общественной комиссии по формированию комфортной городской среды осенью прошлого года.

Подрядчик воплотил желания жильцов в жизнь. Обустроил автомобильные проезды и две парковки, тротуары и пешеходные дорожки, установил 18 лавочек и 17 урн, оборудовал детскую и спортивную площадки, футбольное поле и площадку для отдыха, сделал ограждение. Не забыл о хозяйственной площадке.

«Мне что понравилось: мы сделали благоустройство двора от подъезда до подъезда, здесь все переделано, только крылечки не меняли. Представляете, какой это опыт»,— говорит директор СК «Проспект» Юрий Сайфутдинов.

Жители внесли свой трудовой вклад – высадили 15 лип. Взамен старых и больных деревьев, которые рабочие выкорчевали на старте, когда готовили площадку к благоустройству. На очереди еще одна волонтерская акция – собственники многоэтажек решили высадить розы, 40 корней рассады уже заказаны.

Трудовое участие собственников – обязательное условие программы, высадка лип – точка, которую они поставили в этом добром деле.

«Сейчас самое главное – сохранить все элементы благоустройства. На одном доме видеокамера установлена, по второму сейчас решаем вопрос,— говорит инициатор благоустройства двора Светлана Телегина. – Народный контроль будем осуществлять. Трех человек, ответственных за обеспечение доступа на футбольное поле и работу с детьми, мы определили. Аншлаги с информацией о том, что во дворе ведется видеонаблюдение и запрещен выгул собак, мы уже заказали».

До выхода на пенсию Светлана Телегина работала директором одной из городских школ. Управленческий и педагогический опыт применяет и здесь, он только в плюс.

Председатель общественной комиссии по формированию комфортной городской среды Сергей Гераскин и его заместитель Николай Орлов вместе с начальником отраслевого органа по жилищному хозяйству Еленой Ивиной приехали на Кирова 17 и 19 как эксперты, оценили результат реализации приоритетного национального проекта «Формирование комфортной городской среды». На что обратили внимание? Полноту исполнения дизайн-проекта, качество выполненных подрядчиком работ, эстетику.

— Мы смотрим двор визуально, что и как сделано. Бывали здесь не раз, в том числе с общественной комиссией. Сегодня еще раз сравнили с дизайн-проектом. Отступлений нет. Площадки для ребятишек разного возраста, прогулочные зоны, парковки, хозяйственная площадка. Здесь нет ощущения, что где-то кого-то ущемили, учтены интересы всех жильцов,— дал свою оценку первый заместитель главы по городскому хозяйству. – Это наше мнение. Последнее слово за заказчиком – управляющей компанией «Дирекция единого заказчика». Она вместе с жильцами финансировала эти работы, ее специалисты ставят точку, профессионально оценивая выполнение технического задания».

Профессионалы дворовую территорию на Кирова 17 и 19 проинспектировали следом за экспертами и приняли ее.

На следующей неделе подрядчик сдает соседний двор — по Кирова 11, а еще через неделю дворовую территорию, благоустраиваемую вдоль домов № 21 А и 21.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии