5
+4
1

obr280519Одна из подрядных организаций, которая должна была по договору с УГХ обрабатывать от клещей общие городские территории, была уличена в том, что работала днем, да еще и на территории, где были люди.

Напомним, все работы должны проводиться ночью. По словам главного санитарного врача Каменска-Уральского Сергея Фефилова, будет организована проверка. И борцов с насекомыми, возможно, ждет штраф.

Что касается придомовых территорий, там подрядчик оказался более добросовестными. Это местное представительство областного центра гигиены и эпидемиологии. В Синарском районе обработка уже завершена. После проведения контрольных мероприятий, клещи не обнаружены.

В пресс-службе ДЕЗ Каменска-Уральского так же сообщили:

- В Красногорском районе энтомологическое обследование дворов еще идет и продлится до 30 мая. Для этого по придомовым территориям проходят специалисты с оборудованием, помогающим выявлять клещей, если таковые выжили после акарицидных мероприятий. В Синарке к качеству опрыскивания дворов претензий нет, велика вероятность, что и в Красногорке нарекания не появятся. В противном случае, центру гигиены и эпидемиологии придется провести акарицидную обработку повторно, но уже за свой счет. Но, как показывает опыт прошлых лет, качество работ никогда не подводило.

Если говорить о ситуации с покусами в целом по городу, от нападения клещей уже пострадало 792 человека. Это люди, которые обратились к врачам. В прошлом году в аналогичный период времени покусанных было на 60 процентов меньше. У пяти горожан есть подозрение на клещевой энцефалит, они находятся под наблюдением врачей.

Кусают каменцев как в городе (но не на придомовых территориях), например, в Березовой роще, Сосновом бору на Волковском кладбище и других местах, так и за его пределами - в садовых товариществах.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии