1
+1

dengy300519Как сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда, наша землячка приобрела две путевки на пятнадцать дней в Турцию, куда должна была отправиться в октябре 2018 года.

Она заплатила 328 тысяч 229 рублей одному из городских ИП, которое занимается организацией поездок. Далее тур был забронирован у туроператора ООО «Росстур» (его ответственность и была застрахована в АО «ЕРВ Туристическое Страхование»), который подтвердил оплату, однако, когда турагент запросил документы для передачи туристам, оператор отказался их предоставить, пояснив, что деньги партнерам не перевел ввиду отсутствия таковых на своих счетах.

Женщине предложили повторно оплатить тур, перечислив сумму международному туроператору TEZ INTERNATIONAL GMBH, иначе он будет аннулирован. Чтобы поездка не сорвалась, женщина оплатила все повторно. После возвращения с отдыха она обратилась к туроператору с претензией и требованием о возмещении излишне уплаченной суммы. В добровольном порядке женщине было возвращено только агентское вознаграждение — 12 тысяч 171 рублей. Страховщик также отказал в выплате компенсации.

ООО «Росстур» вскоре было исключено из Единого федерального реестра туроператоров. В отказе страховая компания ссылалась на то, что причинение ущерба произошло до публичного заявления туроператора о прекращении деятельности.

Клиентка вполне логично подала иск в суд на АО «ЕРВ Туристическое Страхование», попросив взыскать в свою пользу неустойку 180 тысяч рублей, неустойку за нарушение срока выплаты в сумме 22 тысячи 500 рублей (3 процента) за каждый день просрочки, компенсацию морального вреда 10 тысяч рублей и штраф в размере 50 процентов от присужденной в ее пользу денежной суммы.

Иск удовлетворен частично. С АО «ЕРВ Туристическое Страхование» постановили взыскать 777 тысяч 343 рубля. Представитель ответчика подал апелляционную жалобу в Свердловский областной суд. «Страховщикам», опять же частично, пошли на встречу. В итоге общий размер взыскания составил 568 тысяч 229 рублей.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии