0

gripp180918

В Каменске стартовала прививочная кампания. В начале сентября в поликлиники и больницы поступили вакцины против гриппа. Поставить прививку бесплатно уже сейчас могут дети с 6 месяцев до 18 лет, а также жители города старше 60 лет. Бесплатно ставят прививки от гриппа работникам учреждений образования, коммунальщикам, транспортникам, медикам.

Проблемы наступающего эпидсезона обсудили участники очередного заседания городской санитарно-противоэпидемической комиссии, работу которой курирует зам. главы города Денис Миронов.

Эпидсезон может начаться уже в октябре, считает зам. руководителя Территориального отдела Роспотребнадзора Альягуль Чарипова. В минувшем сезоне (2017–2018 года) пик заболеваемости гриппом пришелся на период с 12 марта по 12 апреля. Годом ранее пик был в январе-феврале, продолжался пять недель. Штаммы вируса разные, пиковые периоды подвижны.

По сравнению с 2017 годом интенсивность инфекции в прошлом сезоне снизилась на 14%. Тем не менее, 478 человек были госпитализированы. У 44% из них выделен вирус. Одно из самых опасных осложнений гриппа – пневмония. 263 человека в минувшем сезоне подверглись этому заболеванию. Застраховать себя от опасной инфекции и её осложнений можно только при помощи прививки, подчеркнула Альягуль Чарипова.

Медики готовятся к сезону, в каменские поликлиники и больницы поступило 11 тысяч доз вакцины. В рамках национального проекта «Здоровье» бесплатные прививки предусмотрены для детей от 6 месяцев до 18 лет − это неорганизованные малыши, дошкольники, школьники, студенты. Для них в общей сложности поступит в город более 24700 доз. Более 3400 доз предусмотрено для работников здравоохранения, 5400 − для работников образования. 18500 доз − для горожан старше 60 лет. Бесплатно имеют право поставить прививки от гриппа работники транспорта и коммунальной сферы.

Обязательно вакцинироваться от гриппа нужно работникам торговли и общепита, так как эта группа населения находится в постоянном контакте с населением. Правда, прививки от гриппа они будут ставить за счет работодателей либо за свой счет. Работникам промышленных предприятий также необходимо вакцинироваться. Расходы в большинстве случаев при этом берут на себя работодатели.

Чтобы избежать эпидемии, необходимо привить от гриппа не менее 50% населения.

Прививочная кампания уже началась, сообщили медики. Привито более 440 сотрудников здравоохранения, более 800 работников образования, 184 работника в жилищно-коммунальной сфере и 132 транспортника. В школах этот процесс тоже идет.

Прививки ставят детям по месту учебы, а также в детских поликлиниках. Важно при этом получить согласие родителей. Взрослые могут поставить себе прививки от гриппа по месту жительства: в поликлиниках пос. Ленинский, на ул. Добролюбова 7, Рябова 20, Октябрьская 80, в ОВП пос. Чкаловский. Вакцинопрофилактика проводится ежедневно с 8.00 до 18.00, в субботу с 8.00 до 12.00.

Дополнительная информация на сайте http://medkamensk.ru/

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии