14
+13
1

soldat21061922 июня, в День памяти и скорби, на митинге у обелиска трубникам, в 11.00, состоится вручение «Судьбы солдата» родственникам Героя Советского Союза, погибшего в апреле 1944 года Абрама Шарыпова.

«Судьба солдата» - это документы, связанные с его службой, участием в Великой Отечественной войне. Но главное, родственники получат землю с могилы Абрама Шарыпова, которую они долгие годы не могли найти.

Место вручения «Судьбы солдата» выбрано не случайно. С именем Героя Советского Союза – Абрама Григорьевича Шарыпова – связана судьба Синарского трубного завода. Три поколения его потомков работало и продолжает работать на предприятии. Старший сын Анатолий Абрамович имеет звание «Заслуженный металлург».

Сам Абрам Григорьевич родился в крестьянской семье в 1900-м году, возглавлял сельскохозяйственную коммуну, был председателем колхоза, боролся за Советскую власть в рядах Красной Армии во время Гражданской войны. Боролся за советского человека в боях с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной Войне.

В наградном листе, где перечислялись подвиги Абрама Григорьевича, о нем написано:

«Ефрейтор Шарыпов — человек выдающихся боевых качеств и силы воли. Во всех боях, которые вел полк на Карельском, Северо-Западном и 2-м Прибалтийском фронтах, он проявлял исключительное мужество и героизм, бесстрашие и находчивость. На боевом счету товарища Шарыпова свыше 70 уничтоженных гитлеровцев, три «языка», 10 пленных солдат и офицеров, три уничтоженных вражеских дзота…»

За мужество и бесстрашие в боях против немецко-фашистских захватчиков Президиум Верховного Совета СССР присвоил ефрейтору Шарыпову звание Героя Советского Союза.

Но Абраму Григорьевичу не суждено было узнать об этом: 11 апреля 1944 года в одном из тяжелых боев он пал смертью храбрых.

Родственники Шарыпова всю жизнь искали точное место захоронения. Наконец они обратились в городскую думу Каменска-Уральского к Валерию Пермякову и Александру Шишкову. Далее подключились депутат государственной Думы Лев Ковпак со своим помощником Алексеем Кузнецовым, городской Совет ветеранов, поисковый отряд «Исетская застава». В итоге вышли на Псковский поисковый отряд. Ими и были найдены документы и братская могила, в которой захоронен Герой Советского Союза. Она находится в Пушкиногорском районе Псковской области.

И вот, 22 июня, состоится торжественная передача «Судьбы солдата».

zahoronenie210619

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии