6
+6

sin24061978 лет назад произошло страшное событие в истории нашей страны – началась Великая Отечественная война. По всей стране 22 июня проходят мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.

Митинг памяти состоялся у обелиска погибшим в годы войны синарским трубникам. К собравшимся у Вечного огня обратились, призвав не забывать о событиях тех лет, директор по управлению персоналом СинТЗ Евгений Воротников, первый заместитель главы города по городскому хозяйству Сергей Гераскин, председатель Городской думы Валерий Пермяков.

По традиции, с тематической программой выступили коллективы центра культуры и спорта «Синара». Память погибших участники митинга почтили минутой молчания, затем прошло возложение цветов к обелиску.

В рамках митинга у мемориала в поселке трубников состоялась акция «Горсть памяти». Посвящена она была Герою Советского Союза Абраму Шарыпову, погибшему 11 апреля 1944 года в боях в Псковской области. Абрам Григорьевич родился в Курганской области, двое из восьми его детей впоследствии перебрались в Каменск-Уральский и стали основателями династии синарских трубников. Три поколения потомков Абрама Шарыпова связали свою трудовую жизнь с предприятием, сегодня на СинТЗ работают уже правнуки.

Долгие годы оставалось неизвестным место захоронения. Родственники обратились за помощью в Городскую думу. Председатель Валерий Пермяков и депутаты не остались равнодушными, и, в свою очередь, обратились к Алексею Кузнецову, руководителю поискового отряда «Исетская застава» и помощнику депутата Государственной Думы Льва Ковпака. При содействии псковских поисковиков удалось найти место, где похоронен Абрам Шарыпов – братскую могилу в Пушкиногорском районе Псковской области.

На митинге родственникам вручили кисет с землей с места захоронения и копии архивных документов, свидетельствующих о подвиге Героя.

sin240619 1sin240619 2sin240619 3

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии