-1
1

lager20719На контроле Каменск-Уральского территориального отдела Роспотребнадзора в первую смену находилось тридцать шесть летних оздоровительных организаций, расположенных на территории города. В них, кстати, отдохнули 4560 человек, что на 971 ребенка меньше, чем в прошлом году. Это связано с уменьшением количества путевок в лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений. Там отдохнули 3500 детей, годом раньше было 4500.

Специалистами Роспотребнадзора были проверены семнадцать лагерей. Нарушения санитарного законодательства выявлены на 53 процентах объектов. В частности, качество питьевого водоснабжения по санитарно-химическим показателям не соответствовало требованиям в 7 процентах проб (по показателю железо). Неудовлетворительных проб качества воды бассейнов в загородных лагерях, как по бактериологическим, так и по химическим показателям - не выявлено.

По показателям безопасности готовой продукции в загородных лагерях процент неудовлетворительных проб составил 5 процентов. При оценке суточных рационов питания для детей на калорийность и содержание витамина «С» также выявлены несоответствие нормам - 11 и 5,4 процента соответственно. В то же время, неудовлетворительных результатов при исследовании смывов с оборудования и инвентаря пищеблоков летних оздоровительных организациях не выявлено.

По результатам лабораторных испытаний качества продуктов питания установлен факт использования фальсифицированного сыра. Выявлена замена животных жиров на не молочные виды сырья.

Так же был один случай, когда детей кормили в столовой, но документов, подтверждающих качество и безопасность предлагаемой кулинарной продукции, разрешительных документов на вывоз её юридическим лицом не было представлено.

По результатам проверок за соблюдением санитарно-эпидемиологического режима, в загородных оздоровительных учреждениях также были выявлены нарушения. Вопросы возникли по уборке и содержанию жилых комнат для детей, санитарных комнат, хранению уборочного инвентаря, мытью посуды, отбору суточных проб и т.д.

- В отношении лиц, допустивших нарушения санитарного законодательства, составлены протоколы об административном правонарушении в соответствии с КоАП РФ, - сообщила Наталья Глухова, специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Каменске-Уральском.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии