1
0
1

gaz50719 1Семь семей из многоквартирного дома №5 по улице Строителей вот уже три с половиной месяца вынуждены жить без газа. Виной всему соседка, которая не пускает специалистов АО «ГАЗЭКС» на порог для ликвидации утечки газа. Уговаривать женщину обеспечить доступ к оборудованию, расположенному внутри ее квартиры, приходится всем миром.

3 июля на место явилась целая комиссия (на снимке) – газовики, полицейские, представители управляющей компании и департамента государственного строительного и жилищного надзора Свердловской области. Но достучаться до женщины специалисты в буквальном смысле опять не смогли. Гражданка занимает «глухую оборону», не помогают официальные уведомления и телефонные звонки.

Заложниками упрямой нарушительницы оказались все соседи. Газ по стояку отключили во время опрессовки при проведении планового технического обслуживания оборудования в доме. Специалисты побывали во всех квартирах за исключением одной. Между тем, подача газа по стояку может быть возобновлена только после устранения утечки и повторного испытания газопровода на герметичность. Это обязательное условие для обеспечения безопасности при дальнейшем пользовании газом, сообщили в пресс-службе «ГАЗЭКС».

За недопуск газовиков виновница переполоха теперь поплатится рублем. Представители Департамента государственного жилищного и строительного надзора составили акт. Женщину ждет штраф до 2 тысяч рублей. За повторное нарушение сумма вырастет до 5 тысяч рублей. Кстати, несколько недобросовестных потребителей газа Каменска-Уральского уже привлечены к административной ответственности за нарушение правил безопасности.

- Техническое обслуживание газового оборудования – необходимая процедура, которая по закону проводится раз в год. Обеспечивать доступ специалистов к газовому оборудованию - это обязанность каждого потребителя газа. В многоквартирном доме единая система технических коммуникаций, поэтому крайне важно помнить о принципах добрососедства, - акцентировали в пресс-службе «ГАЗЭКС».

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии