0

kulinary31018 0

Напомним, Альфира Шалгина и Елена Захарова из Каменска-Уральского стали финалистками первого всероссийского чемпионата рабочих профессий «Навыки мудрых». Участницы покорили жюри изысканными блюдами и завоевали бронзовые медали. Они рассказали ОТВ о своих успехах.

Кухонную плиту Альфира Шалгина (на снимке слева) считает лучшей подругой – с ней повар не расстается уже 30 лет. Изысканные блюда итальянской, французской, испанской кухни Альфира готовит сама и учит этому студентов. В Каменск-Уральском техникуме торговли и сервиса она работает всю свою жизнь. Мастерство подтвердила на национальном чемпионате «Навыки мудрых».

— Я сделала паштет из куриного бедра в свекольной глазури. Когда мы писали меню, эксперты так на меня посмотрели, поулыбались, сказали: да что вы, вроде как несочетаемо. И когда уже прошла дегустация, они сказали: мы взяли ваше блюдо на вооружение,— рассказала Шалгина.

Кулинарную копилку национального конкурса пополнила и Елена Захарова. По авторскому рецепту она испекла столько булок и хлеба, что могла бы накормить и участников, и жюри. Впрочем, брала не только количеством, но и качеством – при работе с тестом использовала сложные плетения.

Елена Захарова (на снимке справа) отметила:

kulinary31018 1- Мне было интересно, смогу ли я не просто как преподаватель, а как профессионал справиться с этой задачей. Это было что-то такое драйвовое. Представьте себе, четыре часа – и ни одной минуты свободной. Постоянно чем-то занимаешься, в твоем поле зрения замешивается тесто, здесь нужно взвесить, там сделать начинку, и постоянно в алгоритме этом находишься и движешься».

В финале чемпионата свое мастерство подтвердили 130 человек со всей России. Автослесари, маляры, флористы и парикмахеры соревновались в 26 компетенциях. Важным условием был возраст участников – не младше 50 лет. Свердловскую область представляли лучшие из лучших.

Елена Гончаренко, директор Каменск-Уральского техникума торговли и сервиса, рада за своих коллег:

— Обе профессиональны, не просто способны к саморазвитию, а развиваются каждую секунду, и то, что с ними происходит, куда они ведут нас, – это действительно невероятные высоты».

Из Москвы, где проходил финал конкурса, свердловчане привезли восемь наград: четыре золота, одно серебро и три бронзы, и это, уверены участники, только начало. Проведенный в этом году впервые, чемпионат уже планируют сделать традиционным.

Фото: ОТВ

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии