0

ksenia151018

ЧП произошло ранним утром 25 сентября. Дежурный по переезду 53-й км перегона Колюткино – Марамзино Ксения Софрыгина услышала шум мотора, который показался ей странным, сообщает «Гудок». Когда она вышла из будки, то увидела перевёрнутую на обочине легковушку марки Mercedes.

Её запрокинутые колёса ещё продолжали вращаться. Автомобиль, судя по расположению, ехал из Екатеринбурга, и на переезде водитель не справился с управлением. Ксения сразу отметила: машина в габарите пути. Требовалось немедленно включить заградительную сигнализацию. Дежурный сделала это как раз вовремя – через несколько минут на переезде должен был проследовать грузовой поезд № 2913.

– Я тут же сообщила дежурному по станции Марамзино о возникшей ситуации, – рассказала Ксения.

К тому времени водитель перевернувшейся машины уже выбрался из салона и стоял рядом. Судя по его отсутствующему взгляду, он находился в шоке. У переезда уже образовалась небольшая пробка. Водители обратились к дежурному: «Нам надо срочно ехать, можно ли убрать из габарита машину?»

– Я не возражала, и двенадцать добровольцев дружно взялись, перевернули автомобиль и поставили его на колёса, освободив путь, – вспоминает Ксения Владимировна.

В это время дежурный по переезду уже вызвала ГИБДД и проинформировала о ситуации своего руководителя Сергея Мищенко. Как только транспортное средство убрали из габарита, она сразу сообщила дежурному по станции, что поезда могут продолжать движение.

– Благодаря чётким и уверенным действиям Ксении Софрыгиной удалось избежать значительных задержек в движении поездов, – отметил начальник Каменск-Уральской дистанции пути Сергей Мищенко.

Интересно, что Ксения Софрыгина на железной дороге работает только с июля прошлого года. А на данном переезде – с 15 августа 2018 года. Ещё пару лет назад она и не думала о работе на магистрали.

– Я только вышла из декретного отпуска и узнала, что предприятие, где я трудилась, закрывается, – вспоминает Ксения Владимировна. – В газете увидела объявление, что на железную дорогу требуется дежурный. Посоветовалась с братом Алексеем – он работает помощником машиниста. Рекомендовал.

Я окончила техникум, не связанный с железнодорожной отраслью, поэтому у меня есть намерение получить высшее образование по новой профессии. Моя сменщица, которая в этом году поступила в УрГУПС, подскажет, на что нужно обратить внимание. Она рассказывает о том, как учится. На следующий год, возможно, тоже подам документы в вуз.

Фото: из архива Каменск-Уральской дистанции пути

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии