1
-5
6

fara260719Официально утверждено наказание водителям, которые предупреждают на дорогах своих автоколлег о постах ГИБДД. Наказание (штраф 500 рублей) полагается не за сам факт подсказки. Просто «подмигивание» фарами запрещено по той простой причине, что нельзя использовать в светлое время суток дальний свет.

Вот что сообщил врио начальника ОГИБДД Каменска-Уральского, майор полиции Алексей Морозов:

- Конечно, подобные факты мы выявляем. Но у многих всегда есть отговорка: приветствовал друга. Хотя нарушение-то было. Но, думаю, не только вероятность штрафа должна останавливать от предупреждений. Поймите, вы можете дать подсказку водителю, который находится в состоянии алкогольного опьянения или нарушает скоростной режим, в конце концов, не правильно перевозит детей. И сотрудники ГИБДД могли бы пресечь это. Тем самым, предупредив аварию с серьезными последствиями. Прошу автолюбителей задуматься об этом.

Комментарии  

ШПШШШ
0
Что касается статьи 12.20 КоАП РФ, то она может применяется лишь в случаях, когда автомобиль движется по дороге с дальним светом фар в дневное время суток или ночью в населенном пункте по улице с освещением. Так что если сотрудники ГИБДД попытаются вменить вам эту статью за моргание фарами, то вы имеете полное право не согласиться с ним. Для начала просите указать статью ПДД, в которой есть такой запрет. И если даже он сможет убедить вас, вы можете смело опротестовать это постановление в суде.
ШПШШШ
0
Не вводите людей в заблуждение!!!В пункте 19.11 ПДД говорится, что для «предупреждения об обгоне вместо звукового сигнала или совместно с ним может подаваться световой сигнал, представляющий собой кратковременное переключение фар с ближнего на дальний свет». Однако в пункте 19.2 ПДД сказано, что «дальний свет должен быть переключен на ближний при встречном разъезде на расстоянии на менее чем за 150 метров до транспортного средства, а также и при большем, если водитель встречного транспортного средства периодическим переключением света фар покажет необходимость этого». Вроде ничего криминального. К тому же в водительской среде не является зазорным «поморгать» водителю встречного авто в случае, если он ослепляет вас светом своих фар. Других положений, регламентирующих переключение ближнего света на дальний и обратно в ПДД нет. Получается, что можно «мигать» фарами без опаски, не вводя при этом других водителей в заблуждение своими сигналами.
ШПШШШ
0
Автор, ссылку на документ в студию.
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии