4
+1
3

mosh80819Для начала две новости. Как и полагается, одна хорошая, а вторая – плохая. Начнем с хорошей. Уже с зимы в городе не зарегистрировано ни одного «развода» из серии «мама, я в ГИБДД, нужны деньги». Не, реально, вот сейчас спасать уже не надо.

Теперь плохая новость. Мошенники «забили» на тусклую схему со «спасениями» нашкодивших родственников. Теперь новые гадкие темы. Без посредников-курьеров. На криминальную усладу теперь другие «разводы». О них сегодня рассказала журналистам старший следователь полиции ОП-24 (Синарский район) МО МВД России "Каменск-Уральский" Наталья Саберзьянова..

Для начала немного статистики. За семь месяцев в Свердловской области зарегистрировано 3 тысячи 376 случаев мошенничества, раскрыто 672. В Каменске и районе зарегистрировано 180, раскрыто 49. "Бюджет" мошенников за полгода более 60 млн. рублей. Теперь «остыли» от потенциального испуга, и к подробностям.

Самым рейтинговыми (восемьдесят процентов) остаются злодейства с банковскими картами. Классический развод: от «сотрудника банка». Поступает звонок от гражданина с бархатным и жалостливым голосом, который представляется сотрудником финансового учреждения, и говорит о том, что с карты ее обладателя начинают пропадать деньги. И звонящий мечтает спасти жертву. Но для этого надо сообщить все данные о карте. Не то что бы все. Но вот глобально: цифры с оборотной стороны. Их там три-четыре. Но это ключ к «взлому». После чего карточка готова для лишения финансовой доступности.

karta80819Самое забавное, что люди иногда ведутся от детских «разводов». Им говорят, что пропали 50 тысяч рублей. А на карточке-то не более 7. Ну, а вдруг, верит наш гражданин.

Есть и те, кто не очень-то печалится от обмана. Одна каменская пенсионерка, скопившая на своих счетах до 7 млн. рублей (ну, ни ребенка, ни котенка, накоплямое одиночество) лишилась 900 тысяч. Приняла спокойно потерю.

Но есть и более печальные случаи. Это уже из другой серии обмана. У одной из наших землячек заболел сын. Инсульт, давление и прочий «обреченный медицинский фарш». И тут к ней обратился некий экстрасенс, который обещал исцеление. Женщина открытым текстом ответила: «Да вы шарлатан». Права была. Но только, чуть ли не в этот же день, в больнице ей сказали, что состояние сына ухудшается. В итоге вернулась к экстрасенсу, за последним шансом. Купила свечек и прочего барахла на 100 тысяч рублей.

Еще один глобальный вариант обмана: через торговые площадки в интернете. Тут размах широкий: от самых популярных - до новых. Классический формат очевиден. Человек хочет что-то продать. Помещает объявление. С ним связываются. И тут… начинается «развод» с желанием перевода денег и желанием узнать все данные карточки. А далее уже известная схема.

tovar80819Точно так же "кидают" и при покупках «в сети». Но там есть своя драматургия и схемы. К примеру, один из жителей нашего города решил купить мотоцикл. Нашел манящее объявление, «списался» с продавцом. Отследил момент покупки. Оценил, что к нему идут 100 килограммов груза. С байкерским вдохновением прибежал к доставщикам. А там его ждали 100 килограммов запчастей от… комбайна. Надеемся, из них хотя бы удалось собрать памятник мотоциклу.

И тут переходим к другому варианту обмана от мошенников. Это уже схожая опция, но речь идет о покупках в интернете. Классика: продажа БАДов и медицинской техники. В какой-то момент могут покупателю позвонить и сообщить, что есть «косяк» (брак, просрочка и т.д.). Но ситуацию можно исправить. Надо лишь заплатить определенную сумму. При этом может начаться «спектакль»: с первого раза деньги не дошли. Ну, по версии мошенников: от взлома банковской системы до гибели курьера. Разумеется, требуют повторных переводов.

dengy80819Одна из наших землячек стала "звездой" (среди жертв, кстати, абсолютный рекорд для Каменска 3,5 миллионов). Так вот, дама в несколько этапов перевела миллион за компенсацию по сомнительным БАДам. Уже и полиция заинтересовалась. Но женщина верила в чудо. Ей уже в шутку говорят: «Давайте на благие дела деньги перечислите?». А она как зомби: «Вот за БАДы мне вернут – непременно».

Есть у мошенников еще одна фишка. На нее «покупаются» люди с не самой правильной банковской логистикой. В банках говорят, что нельзя сообщать данные банковских карточек третьим лицам. Мошенники, выдавая себя за банковских служащих, призывают назвать данные карты. Если им отказывают под предлогом «А в не третье лицо?» - они игриво замечают: «Вы первое, мы, банк – второе».

В общем, фантазия у мошенников богатая. Советы у стражей порядка простые. Главный: выдержите паузу. Мошенники всегда будут «доставать». В банке, если будут какие-то «косяки», то карту просто "вырубают". И ждут звонка по телефону, который на этой самой карте указан.

И, кончено, вопрос очевидный: «Удалось ли кого-то из мошенников поймать?». Да, нашим, каменским стражам порядка – удалось. Даже злодеев из Краснодара, которые «разводили» еще в 2016 году. Но всё это сложно. Надо понимать, что мошенники в Каменск могут позвонить из любого региона страны. Да, и, конечно, из мест заключений. И там наши стражи порядка находили мошенников. У одного была знаковая фраза: «У меня ВИЧ и туберкулез, мне жить полгода осталось. Но семье деньги «надыбаю».

Так что будьте осторожней. У мошенников один принцип: лишить вас денег.

Комментарии  

Полина
+2
А что же вы не называете ещё одну, вполне узаконенную государством, схему мошенничества...КРЕДИТНЫЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ КООПЕРАТИВЫ!!? В вашем городе есть подобные)) КПК УР Содействие..очень удачная офёра на более чем 190 млн.рублей пенсионеров и просто доверчивых, законопослушных граждан!!!
И НИКТО НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЕТ!!
И подобных схем КПК тысячи! Очень удобненько обанкротиться самим или с помощью ЦБ РФ и....живи да радуйся! А действующих до сих пор КПК более 1500
КПК УР СОДЕЙСТВИЕ
+1
А что по КПК УР СОДЕЙСТВИE скажите? Нашли мошенников? Дело уголовное завели?Какой ущерб от преступления нанесен порядочным жителям Каменска?
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Главные новости Каменска-Уральского

Последние комментарии