4
+1
3

remont140819Вода в большинство домов Синарского района, из тех 116, что остались без горячей, начнет возвращаться 14 августа после 20.00.

Сразу же надо отметить, что пока только по одной трубе, то есть без циркуляции. Повлияет ли это на температуру воды? По словам главного инженера УК «Теплокомплекс» Константина Смирнова, вода будет горячей. Впрочем, можно предположить, что не в каждом доме или на этаже, температуру можно будет назвать идеальной. Во всяком случае, помыться можно.

Работы по восстановлению циркуляции и запуск второй трубы ожидаются к понедельнику, 19 августа. Разумеется, многих интересует вопрос: почему с таким серьезным опозданием? Как ни странно, основная причина: день города. Все праздничные мероприятия проходят в центре города, как раз там, где и идут сейчас основные работы. То есть перед праздником перерывать поселок Октябрьский просто не разрешили. Поэтому сроки работ, которые «танцевались» от ремонта на Синарской ТЭЦ, и были нарушены.

Разумеется, сразу возникает предложение: надо было согласовать с ТЭЦ. В идеале – да. Если забыть о том, что там свой технологический процесс, в который с собственными временными прихотями пристроиться сложно.

Кроме того, что случилась заминка из-за дня города, вскрылись свои сложности уже на конкретных участках. Возьмем четвертый коллектор, это смычка Кунавина и Привокзальной.

remont140819 1- Мы там строим канал. Протяженность более 120 метров. Под дорогой раньше лежали гильзы, в которых и находились трубы. А канала, который бы защищал сети, не было. И данные работы – это почти полноценное строительство, - отметил Константин Смирнов.

На Кунавина главная проблема - не разрешили полностью вскрывать дорогу, под которой проходят трубы. Тут свой резон есть. Здесь автобусные маршруты, в том числе, междугородние. Вариант с объездом Привокзальная – Парковая – затруднителен. В том числе, и по рекомендациям ГИБДД.

Так что на Кунавина в начале поработали с одной половиной дороги. Потом с другой.

- Конечно, если бы полностью вскрыли дорогу, то сделали бы в разы быстрее. Пополам – хуже не куда. Тут ведь и стыковку нужно сделать, выравнивание, - акцентировал Смирнов.

Да еще рядом парковка торгового центра, где сложно разворачиваться технике «Теплокомплекса».

По работам у дома №11 по проспекту Победу свои особенности. Там нет возможности просто поменять трубы. Там система задвижек. Их установка так же отнимает дополнительное время. Поэтому четыре стоящих здесь дополучат воду только 19 августа. Очень много «пересечек». Речь идет о коммуникациях (электричество, связь), проложенных под землей. На Победы там вообще стоит трансформаторная будка. Так что ремонтникам приходится работать ювелирно. Но стараются. Сейчас на тяп-ляп вообще делать глупо. Народ злой из-за смещенных сроков. А если начнутся аварии, то…

remont140819 2Надо ведь не забывать, что в данный момент решается вопрос не только с горячим водоснабжением, но и с предстоящим отопительным сезоном. В который надо войти со стопроцентной уверенностью в коммунальных сетях.

- Нам надо набраться терпения, как потребителям ресурсов. От того, что будем нервничать, писать и звонить в разные инстанции – воды не добавится. Мы в состоянии понять, что делается все возможное, дабы работы были завершены в самые кротчайшие сроки, - отметила руководитель пресс-службы администрации города Елена Шеремет, которая лично, почти ежедневно, бывает на месте центральных коммунальных раскопок в Синарском районе.

Фото: Елена Шеремет.

Комментарии  

татьяна
+1
Какого извините черта обещать дать воду по ул.Кунавина 14.08 ??? Сегодня 15 а горячей воды нет и в помине. и рабочих не видно на месте раскопок-когда они работают-по ночам что-ли Как самим не надоело мыться холодной водой?
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии