0

massag291218

В Каменске-Уральском появился новый способ «развода» горожан на приобретение дорогостоящих товаров в кредит.

В консультационный пункт Роспотребнадзора участились случаи обращения граждан, которые воспользовались настойчивым приглашением по телефону на эксклюзивный мастер-класс по современным методам расслабляющего и оздоровительного массажа.

Обратившиеся за консультацией по защите своих прав потребители, в основном горожане старшего поколения, рассказывали, что предложенная лекция о пользе расслабления и массажа на самом деле оказалась очень короткой, а далее им сообщили, что участники мастер-класса выиграли подарки (как правило это одеяло, подушка DOROMERINO и ручной массажер HAKUTO), которые смогут получить при покупке со значительной скидкой специально адаптированной для людей пожилого возраста вибромассажной накидки на кресло.

О наличии противопоказаний, необходимости проконсультироваться с врачом перед применением аппарата, ничего не сообщалось.

Ознакомиться с условиями договора купли-продажи, кредитного договора, инструкцией по эксплуатации товара во время мастер-класса люди не могли в силу возраста, плохого самочувствия, зрения и усталости в ходе длительного по времени мероприятия.

В результате заключали договор на покупку товара стоимостью более ста тысяч рублей и кредитный договор почти под 25 процентов годовых. В среднем покупка товара потребителям обходится в 118 тысяч рублей, учитывая проценты по кредитным обязательствам итоговая сумма составляет 164 тысячи рублей.

Дома, ознакомившись с документами, в том числе с противопоказаниями к применению вибромассажера, потребители принимали решение отказаться от навязанного им в кредит товара, но не знал куда и к кому по этому вопросу можно обратиться, так как мастер-классы проходили в арендованных продавцами кафе и гостиницах города.

В связи с чем, Консультационный пункт для потребителей в Каменске-Уральском напоминает горожанам о том, что не допускается продажа медицинских изделий вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, в транспорте, на улице и в иных местах.

— Кроме того, информация о медицинских изделиях должна содержать сведения о номере и дате регистрационного удостоверения на медицинское изделие, выданного Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения в установленном порядке.

Если потребителей заинтересовал товар медицинского назначения, не стоит спешить с заключением договора, лучше попросить контактный телефон и время на раздумье, проконсультироваться с врачом, посмотреть отзывы в интернете,— отметила Анастасия Паластрова, юрисконсульт отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей Каменск-Уральского ФФБУЗ «ЦГиЭ в СО».

За оказанием правовой помощи по защите прав потребителей горожане могут обратиться в отдел экспертиз в сфере защиты прав потребителей, реализующий функции Консультационного центра для потребителей Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в Каменске-Уральском: проспект Победы, 97, кабинет 107. Телефон 36-48-22.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии