1
0
1
Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/2018news/avcy20117.jpg'
There was a problem loading image 'images/2018news/avcy20117.jpg'

avcy20117

Такую интересную идею подал своим прихожанам настоятель храма Покрова Божией Матери (Революционная, 45) митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов.

Животных для вертепа привезет местный фермер, сообщает пресс-служба Каменской епархии. Уже сейчас заботливые прихожане заготовили для них стожок сена. Ночь на 7 января синоптики обещают не морозную, поэтому овцам будет не холодно. Пока неизвестно, как долго овечки пробудут в загоне у вертепа, но все, кто в Рождественскую ночь придет на богослужение в Покровский храм, смогут прикоснуться к маленькому рождественскому чуду.

Вертепы на Руси

По мнению некоторых ученых, на Русь вертеп пришел вместе с принятием христианства и, вероятнее всего, был в виде панорамы. Тем не менее, первые достоверные сведения о существовании

вертепов относятся к концу XVI века. На территории Российской империи был обнаружен вертепный ящик с указанной датой изготовления —1591 год.

На Руси вертепный ящик часто напоминал не пещерку, а часовенку, олицетворяющую Церковь Христову. При хождении с таким вертепом дети распевали духовные песни или все вместе пели рождественский ирмос. Бывало, что вертепы никто не носил, а ставили их в середине храма, убирали цветами и хвойными ветками, внутрь ставили икону Рождества Христова.

После 1917 года вертепные представления подвергались гонениям и запретам, будучи фактически приравнены к религиозной пропаганде. В связи с этим вертепная традиция на советской территории стала угасать. Последняя на территории СССР фиксация вертепных текстов от очевидцев была сделана в 1980-е годы.

В последние десятилетия интерес к вертепам в странах бывшего СССР вновь возродился. Начиная с середины 1990-х годов, проводятся фестивали вертепных театров.

Идея украшать рождественские вертепы настоящими животными в последние годы распространяется и в России — в разных храмах страны для этого используют ослов, овец, коз и даже коров. Первый вертеп с живыми овцами появился в 2013 году у Спасского кафедрального собора в Пятигорске.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии