1
-6
7

qq2Вчера, 25 ноября, состоялось второе заседание суда по уголовному делу по обвинению четверых сотрудников полиции в превышении должностных полномочий по отношению к подросткам, из которых с применением физической силы и спецсредств люди в погонах выбивали нужные им показания.

На скамье подсудимых - бывший начальник отдела полиции № 24 и трое оперуполномоченных. Преступления, согласно обвинению, были совершены в июле 2018 года.

Судебное разбирательство по решению судьи Александры Москалевой проходит в закрытом режиме, хотя потерпевшая сторона и журналисты считают, что это сделано не в интересах подростков, а в интересах полиции. Журналист "Виртуального Каменска" отправлял в Синарский суд такой запрос, но понятного ответа о причинах "закрытости" не получил.

Юрист Сергей Барсуков, представляющий в суде интересы потерпевшей девочки-подростка, в Интернете обещал, что будет добиваться открытости данного судебного процесса и заявит соответствующее ходатайство. Однако, как нам стало известно, ходатайства о проведении открытого судебного разбирательства пока не поступало.

Потерпевшие - Данил Белоусов, 2001 г.р. (ему скоро исполнится 19 лет), и девушка 2003 г.р. (ей 16 лет).

С допроса девушки-подростка и было начато вчера судебное заседание. Но вскоре она вышла в коридор в слезах: ее успокаивали педагог-психолог (участвующий в допросе несовершеннолетнего), мама и представитель. Видно было, что девушка очень волновалась и переживала. А может, и боялась подсудимых. Потом все вернулись в зал для ее допроса, но вскоре в коридор вышли четверо подсудимых. Судья приняла решение удалить их из зала суда на время допроса несовершеннолетней потерпевшей - такая возможность предусмотрена ст. 280 УПК РФ.

"Гулять" полицейским пришлось долго. Когда их вернули в зал суда, то им, согласно закону, сообщили показания потерпевшей, допрошенной в их отсутствие, и подсудимые смогли задать ей вопросы.

qq1

 

Суд будет продолжен завтра, 27 ноября.

Также стало известно, что представлять интересы второго потерпевшего Данила Белоусова (он находится в ИК-47) будет адвокат Подолин Алексей Вячеславович, капитан полиции в отставке. Он трудится в адвокатской конторе Каменского района, которую возглавляет... Рябцева Светлана Викторовна, являющаяся адвокатом подсудимого Возчикова. В связи с этими и другими обстоятельствами возникают сомнения: заинтересован ли Подолин отстаивать в данном деле интересы своего клиента Белоусова? К сожалению, дозвониться до адвоката Подолина пока не удалось.

 

Справочная информация по делу:

Подсудимый  Звание Обвинение Адвокат
Андреев Алексей Константинович Полковник полиции в отставке ст.286 ч.3 п. "а" УК РФ Тен Олег Борисович Возчиков
Возчиков Алексей Евгеньевич Лейтенант полиции ст.286 ч.3 пп. "а", "б" УК РФ Рябцева Светлана Викторовна
Половка Василий Васильевич Капитан полиции ст.286 ч.3 пп. "а", "б" УК РФ Войнов Вячеслав Олегович
Гасанов Эмиль Фазирович Младший лейтенант полиции ст.286 ч.3 п. "а" УК РФ Грач Алексей Валентинович, Пирязев Вячеслав Андреевич

По данным следствия, в июле 2018 года в ходе проверки информации о возможной причастности несовершеннолетнего, 2001 г.р., к краже телефона и банковской карты, двое оперуполномоченных ОУР ОП №24 МО МВД России «Каменск-Уральский», а также стажёр по должности оперуполномоченного и начальник указанного отдела полиции, осознавая, что достаточных сведений о совершении кражи подростком не имеется, применяя к данному несовершеннолетнему физическое насилие и специальные средства, а также угрожая ему применением физического насилия, принуждали его к написанию явки с повинной. Кроме того, в июле 2018 года двое вышеуказанных оперуполномоченных и стажёр по должности оперуполномоченного, в целях получения показаний относительно совершённой кражи, применяли к знакомой проверяемого подростка – девушке, 2003 г.р., физическое насилие, оказывали психологическое воздействие, принуждали к изобличению её знакомого в совершении кражи. Согласно материалам дела, насилие применялось полицейскими по отношению к проверяемым лицам как в служебном здании отдела полиции, так и в местном лесопарке, где в отношении одного из потерпевших, в частности, высказывались угрозы убийством. В результате пострадавший подросток был вынужден написать явку с повинной, оговорив себя в совершении кражи (впоследствии, при расследовании уголовного дела по факту кражи, причастность указанного молодого человека к преступлению не нашла своего подтверждения).

Предыдущие публикации по этому делу на нашем сайте: 22 ноября 2019. Каменские полицейские вину не признают. Интересы подростка представляет ранее дважды судимый Сергей Барсуков. ВИДЕО

21 ноября 2019. Синарский суд Каменска-Уральского начинает рассмотрение дела по выбиванию показаний с подростков. Почему процесс будет закрытым?

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии