0

oblaka20718

Свердловчане смогут наблюдать в начале июля серебристые облака в северной части неба, с 23.00 до рассвета. Отличить их от других облаков можно по тому, что они освещены солнцем, и при этом одновременно видны звёзды, рассказал «Областной газете» инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

Серебристые облака являются самыми высокими облаками нашей планеты, которые появляются на высоте 76–85 км, почти в космосе. Их можно увидеть несколько раз за лето, в Свердловской области сезон частых появлений облаков начинается в июне и продолжается в следующем месяце.

— В то время, когда Солнце уже зашло за горизонт, серебристые облака благодаря своей высоте над Землёй оказываются освещены его лучами. Несмотря на то, что они очень разрежены и яркость их мала, благодаря тёмному небу и прямой подсветке они оказываются видимыми при наблюдении с нашей планеты,— пояснил Владилен Санакоев.

Он также добавил, что состав облаков и причина их появления ещё не до конца изучены.

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии