5
-17
22

G NoXl3VUB8Мы уже сообщали, уникальный зооцентр в Каменске-Уральском находится на грани закрытия. Редакция нашего портала не остается равнодушной к проблеме зооцентра, и мы решили узнать у владельцев «Птичьего острова», Николая Агалакова и его супруги Натальи, какие изменения произошли и как решается конфликт.

- Что изменилось за две недели с момента огласки проблемы порталом «Виртуальный Каменск»?

- Мы были на приеме у Елены Николаевны Артюх, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области. Нас приняли и выслушали, дали направление, в котором нужно работать и пообещали нам помощь: будем вместе отбиваться от административок. Благодаря Владимиру Воронову, вице-президенту Уральской Торгово-промышленной палаты, мы попали к местным предпринимателям, которые тоже нас поддержали. Вместе мы разрабатываем план мероприятий по дальнейшим действиям. Алексей Горбунов, председатель общественной организации «Предприниматель», изучает нашу ситуацию и оказывает помощь в решении проблемы. Нас очень вдохновила помощь предпринимателей и моральная поддержка жителей города. Ведь ежемесячные судебные разбирательства продолжаются, бывает и по три суда в день – это очень тяжело.

IQSKvK19gsI

- Какой помощи ожидаете от администрации Каменска-Уральского?

- Мы надеялись, что соберется круглый стол. Роспотребнадзор только штрафы выписывает, хотя могли дать конкретные рекомендации по устранению возможных претензий – это в их полномочии. Вместо этого они выступают как карательный орган. Очень хотелось бы видеть реальную помощь администрации в медиаторстве. Чтобы они смогли нам помочь, как посредники и участники переговоров с Роспотребнадзором и другими заинтересованными официальными инстанциями. Мы уверены, что делаем для города полезное дело и ожидаем хоть каких-то реальных действий с их стороны.

- Если администрация города предложит вам альтернативные варианты, например, участок земли, вы готовы будете дальше развивать работу зооцентра?

- Все зависит от конкретного предложения. Если нам предложат участок с коммуникациями – мы согласимся. Собственными силами за пять лет мы выстроили все то, что есть сейчас. На специализированном участке можно развернуть более активную деятельность. Сделать все в двадцать раз интереснее, тем самым подняв и престиж города и турпоток. Тем более что мы тесно общаемся с владельцами подобных хозяйств из других городов. И в большинстве, это активные развивающиеся предприятия. Но очень много зависит от позиции администрации. Парк птиц «Воробьи» в Калужской области – это не только зоопарк, это экоферма с дачными домиками посреди зоосада. Они занимаются разведением птиц и животных. В Каменске можно сделать подобное и бесплатно привлекать школьников к научной деятельности в рамках общеобразовательной программы. Планов и энергии у нас хватит!

Например, у нас есть мечта – альпаки для зоотерапии с детьми, болеющими ДЦП и аутизмом с разработанными методиками работы и доказанной эффективностью. На западе это очень перспективный и современный метод лечения подобных заболеваний. Уверены, что и в Каменске-Уральском и близлежащих городах это была бы востребованная услуга.

HF eYyl5cXA

- Как вы планируете действовать дальше?

- Оставаться на плаву и продолжать деятельность зооцентра, ведь наши питомцы при смене владельца просто погибнут из-за стресса. Мы настроены бороться!

- На сегодняшний день возможно прийти на экскурсию в зооцентр?

- Любой желающий человек по предварительной договоренности может прийти к нам в гости. Мы не собираемся скрывать от людей коллекцию зооцентра. Наши двери открыты с 11.00 до 18.00. Записаться на экскурсию можно по телефону +7–904–982–54–53.

Порталу «Виртуальный Каменск» удалось получить ответы на волнующие вопросы от директора Центра развития туризма Марины Чистяковой.

- Что вы можете сказать о деятельности зооцентра "Птичий остров"?

- «Птичий остров» начал свою деятельность в 2012 году. Ежемесячно его посещают около 300 человек, летом – до 500 человек. Для нашего города «Птичий остров» – это уникальный объект. Он важен и нужен горожанам и интересен гостям города.

PzjebGDWmJ4

- Оказываются ли зооцентру какие-то меры поддержки со стороны города?

- Центр "Птичий остров" получал поддержку с момента открытия. В 2012 году предприниматели получили грант на создание собственного дела в размере 300 тысяч рублей. Затем субсидию на развитие дела в размере 700 тысяч рублей. Также проходили обучение как начинающие предприниматели и получали консультации специалистов муниципального фонда поддержки предпринимательства. Объект был сертифицирован за счет городского бюджета. Все эти годы центру «Птичий остров» оказывали информационную поддержку. Информация о центре есть в презентационных каталогах и видеороликах фонда поддержки предпринимательства, Центра развития туризма города Каменска-Уральского и Центра туризма Свердловской области.

- Знаете ли вы о многочисленных проверках ООО «Колибри» (зооцентра "Птичий остров")?

- Контролирующие и надзорные органы не уведомляли ЦРТ и органы местного управления о проверках. Когда я была специалистом по туризму в администрации, мы выезжали на обследование объекта, но не находили в их деятельности нарушений. С тех пор прошло несколько лет. О последних проверках я узнала из СМИ.

- Предпринимались ли со стороны ЦРТ какие-то меры урегулирования данного конфликта?

- За последний год в беседах со мной руководители центра не поднимали тему проверок. И не обращались за помощью. О конфликте двух соседей я знала, но я же не могу их помирить. Это конфликт двух хозяйствующих субъектов. Люди должны договориться сами. И считаю, что если контролирующие органы выявили нарушения законодательства – их надо устранять. Центр развития туризма занимается информационно-туристической деятельностью, и мы не уполномочены заниматься урегулированием конфликтов.

- На вашем сайте экскурсия в «Птичий остров» действительна. С 1 марта 2019 года ООО «Колибри» как экскурсионная фирма приостановила свою деятельность. Каким образом вы предоставляете экскурсию в зооцентр на сегодняшний день?

- В Центр туризма заявок на посещение центра «Птичий остров» с 1 марта и по сегодняшний день не поступало.

Комментарии  

Алексей
-2
Цитирую Сергей Владимирович:
Прочитал эмоциональное сообщение от Алексея и не смог удержаться. Согласно написанного у меня возник ряд вопросов.
— Экскурсии проходят, а контролирующие органы попасть не могут? Могу предложить помощь, т.е. оплатить два билета (надеюсь меня поддержат в данном начинании и билетов будет больше).
— Держать на своем подворье корову, козу с козлятами и десяток курей запрещено? Про свинку я боюсь даже писать такая вонь от них идет.
— Всё так страшно расписано, что мне непонятно как мы (кто там бывал) до сих пор ещё живем?

PS К моему большому сожалению это всё напоминает печальную историю с приютом "Я живой".



Это не эмоции, а реальный факт о деятельности Острова. 1 больше сотни различных животных это бизнес.2 пускают всех, но сделать анализы почвы и экспертизу воздуха они не дают. почему! У них расторгнут договор с СЭС, почему. 3 И самое важное с ними Судится СЭС, а это государство. Послушайте прокурора.
Сергей Владимирович
+1
Прочитал эмоциональное сообщение от Алексея и не смог удержаться. Согласно написанного у меня возник ряд вопросов.
— Экскурсии проходят, а контролирующие органы попасть не могут? Могу предложить помощь, т.е. оплатить два билета (надеюсь меня поддержат в данном начинании и билетов будет больше).
— Держать на своем подворье корову, козу с козлятами и десяток курей запрещено? Про свинку я боюсь даже писать такая вонь от них идет.
— Всё так страшно расписано, что мне непонятно как мы (кто там бывал) до сих пор ещё живем?

PS К моему большому сожалению это всё напоминает печальную историю с приютом "Я живой".
Алексей
+7
Уважаемая редакция Виртуального Каменска скажите как на самом деле проверяются животные в этом зоопарке, как проверяется клетки где содержатся дикие животные, воздух, почва куда сбрасываются отходы фекалии от животных. Ведь там нет не оборудования не лаборатории нет ни одного специалиста кто бы мог профессиональо отслеживать специфических животных. Там ничего этого нет, мало того они не допускают туда СЭС , Роспотребнадзор. Эти организации на самом деле знают что творится на территории этого острова и какие пагубные последствия могут нас подстерегать вовремя экскурсии. Ведь кто нибудь может и не вернутся здоровым с этого острова. Редакция Виртуального Каменска вы классная кампания вы следите за качеством своей продукции и услуг. Помогите разобраться, в какой ад мы жители города водим своих детей туда на экскурсию. Предоставьте нам неопровержимые факты экологической чистоты и моральной безопастности этого предприятия. Что за суды?Что говорит вторая сторона этого конфликта?
Алексей
+7
я продолжу. И к выше сказанному могу добавить что статус по использованию земли может только само государство в любом другом случаи это уже нарушение закона проще говоря преступление. И все кто решил помочь предпринимателям являются соучастниками этого преступления.Поскольку умалчивают подобный факт. Второе что это за животные насколько они здоровые, откуда они берутся никто на самом деле не знает. А ведь не все животные болезни очевидны, любой из нас это знает. Сегодня в России проводится государственная программа " Здоровая Россия- здоровая нация" туда входят несколько институтов которые изучают и выявляют причины всплесков эпидемий птичьих и прочих гриппов, увеличении астма и аллергенных заболевай заболеваний онкологи с детских лет. Я к тому что достаточно вдохнуть одну не правильную молекулу от непроверенного животного и всё человека не станет, вон возле памятника Кунавину, как только становится тепло за полдня голуби поднимут такую вонь что невозможно пройти мимо.
Алексей
+9
Всем доброго времени суток. Очень печальная ситуация складывается вокруг этого злосчастного острова. 1)Помимо всех нарушений закона об использовании земельных участков на которых развёрнута предпринимательская деятельность с 2) непонятными животными.3) постоянные скандалы с окружающими соседями,4) судебными историями,5) неподчинение контролирующим государственным организациям.6) вот и мной уважаемая редакция Виртуального Каменска превращается в ЖЕЛТУЮ ПРЕССУ. Как так получается все кто прикасается к этому острову становится запачканным грязью? Поясню суть моего возмущения от лица жителей города. Я простой человек мне 51 год отец двоих сыновей. С рождения жил в старой части города учился в 32 школе. Поэтому хорошо знаю, что находилось раньше на этом месте Детский садик и обычный частный домик с огородом. То бишь статус самой земли не предполагает подобного бизнеса. Зоопарк это не фермерское хозяйство. На частной земле крестьянского назначения даже фермерством нельзя заниматься.
Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии