12
+12

geroy10719Напомним, в июне ГУ МВД России по Свердловской области объявило в розыск родных Анатолия Михайлова, уроженца Ленинграда, погибшего в неравной схватке с наступавшими на столицу фашистами осенью 1941 года в деревне Рычково Московской области. Сотрудники полиции разыскивали близких людей героя, чтобы в торжественной обстановке вручить им заслуженную боевую награду - медаль «За отвагу».

До войны Михайлов работал слесарем-монтажником в ленинградской артели «Металлстрой», персонал которой в 1941 году был эвакуирован в Свердловскую область. Вместе с женой Александрой Федоровной и дочерью Надеждой они переехали в деревню Волково Каменского района (ныне Каменск-Уральский).

Главу семьи, как и многих в то сложное время, призвали в ряды Красной Армии. Сражаться с немецкими оккупантами ему предстояло на боевой машине КВ-1, который был подбит под деревней Рычково. Там в 2005 году был установлен памятник в честь погибших танкистов. По некоторым сведениям, монумент сделан на основе кормового листа башни того самого танка.

geroy10719 0Но о главном. Каменский поисковый отряд «Исетская застава» (руководитель Алексей Кузнецов) подключились к поискам родных героя. Удалось узнать, что улица Ленина переименована в улицу Волкова, в 1957 году одноименная деревня вошла в состав Каменска-Уральского.

И уже 27 июня нашлась внучка младшего лейтенанта Анатолия Михайлова. Ольга Никитина рассказала, что после снятия блокады Ленинграда жена Анатолия Михайлова вместе с дочерью вернулись домой, к родным.   Подробностей о гибели деда не знали, со слов бабушки – сгорел в танке. Ольга благодарна всем поисковикам за их благородное дело. Семья героя планирует побывать на месте захоронения в деревне Рычково, почтить память деда.

История подвига танкистов

27 ноября 1941 года танк Анатолия Михайлова КВ-1 в составе взвода следовал в Истру на выполнение боевого задания. Неподалеку от деревни Рычково под тяжелой машиной обвалился деревянный мост. Танк вытащили, но у него оказалась повреждена ходовая часть. Машину оттащили в ближайший лес. Колонна продолжила движение, а члены экипажа задержались на сутки для ремонта. За это время к деревне успели подойти фашисты. В итоге решено было дать бой.
Танк выехал из леса и неожиданно ударил в тыл немцам. Раздавил их штабную машину, протаранил грузовик, огнем из башенного орудия поджег один из танков противника. Но в этот момент соскользнул в овраг. Танкисты продолжили отчаянно биться, пока не закончились боеприпасы. По словам старожилов, экипаж успел убить около полусотни врагов. Немцы разрешили местным похоронить танкистов. Только вот их имена удалось узнать лишь в прошлом году.

На снимках внизу танк КВ-1 после боя с фашистами.

geroy10719 1geroy10719 2

Если вы стали свидетелем какого-то события, присылайте новость с фото или видео на почту редакции info@k-ur.ru , в наши группы ВКонтакте и Одноклассники,  звоните +7 953 38 777 50. Пишите в приложения Viber, WhatsApp и вашу новость увидит весь город.

Последние комментарии